Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Новая тайна Вселенной: космос за пределами Солнечной системы плотнее
Эксклюзив

Новая тайна Вселенной: космос за пределами Солнечной системы плотнее

364
Новая тайна Вселенной: космос за пределами Солнечной системы плотнее


В 2012 году космический зонд Voyager-1 покинул Солнечную систему, войдя в межзвездное пространство. Тогда он зафиксировал, что по мере отдаления плотность пространства возрастает. В 2018 году точно такие же данные прислал зонд Voyager-2, окончательно дав понять ученым правдивость ранее полученной информации, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Voyager-2, помимо подтверждения более ранних выводов, позволил ученым прийти к умозаключению, что повышение плотности – это особенность очень локальной межзвездной среды (VLIM).

Солнечная система имеет границы, носящие разные названия. Космические аппараты преодолели гелиопаузу – зону, формируемую солнечным ветром. Солнечный ветер представляет собой поток ионизированной плазмы, направляющийся от Солнца в разные стороны. Крайняя точка гелиопаузы – это место, где давление ветра стремится к нулю. Пространство за геолиопаузой именуется VLIM, а в ней – гелиосфера.

В Солнечной системе плотность протонов и электронов равняется 3-10 частицам на кубический сантиметр. Этот показатель идет на убывание по мере отдаления от светила. В межзвездной среде плотность достигает 0,037 частицы, а во внешней гелиосфере – 0,002 частицы на куб. см. Зонд Voyager-2 сумел определить, что вне гелиопаузы, это в 18 млрд км от нашей планеты, плотность резко составила 0,055 частицы на куб. см. С каждыми тестами показатель увеличивался. Так, ученые получали данные до 0,13 частиц на куб. см.

Теория гласит, что причина в увеличивающейся плотности заключается в силовых линиях межзвездного магнитного поля, которые усиливаются с каждым перекрытием геолиопаузы. Как итог, возникает электромагнитная ионная циклотронная неустойчивость, притягивающая плазму. По другой версии, причина в замедлении материала, который в Солнечной системе активно перемешивается межзвездным ветром. За пределами геолиопаузы возникает некая пробка.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК