Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Джекпот EuroMillions: что мы знаем о том, как выигрыш в лотерею меняет жизнь
Эксклюзив

Джекпот EuroMillions: что мы знаем о том, как выигрыш в лотерею меняет жизнь

340
Джекпот EuroMillions: что мы знаем о том, как выигрыш в лотерею меняет жизнь
Большинство из нас мечтает о крупном выигрыше в лотерею. Эта мечта сбылась для жителя Франции, который выиграл рекордный джекпот EuroMillions в $254 миллиона. Внезапный доход такой величины, несомненно, изменил его жизнь. Но что мы на самом деле знаем о влиянии выигрышей в лотерею на нашу жизнь? Сделает ли нас выигрыш джекпота счастливыми сейчас или в будущем?

Ученые уже давно проводят исследования, как на наше счастье и благополучие могут повлиять жизненные изменения, решения и удача, включая лотерею. Вот что на сегодняшний день известно о том, как выигрыш в лотерею может потенциально изменить жизнь людей. Выигрыш умеренной суммы денег в лотерее влияет на то, кем мы являемся, на то, как мы тратим деньги и что мы хотим делать со своей жизнью. В ходе различных исследований специалисты обнаружили, что выигрыш не менее $500 в лотерее делает людей значительно более правыми и менее эгалитарными, с большой вероятностью они переключатся на частное медицинское страхование и станут самозанятыми.

Фото: https://m.minval.az/

Доказательства того, что победа в лотерее делает вас счастливыми, несколько неоднозначны. Используя выборку из более чем 16000 победителей лотереи со средним выигрышем в несколько тысяч долларов, экономисты Эндрю Освальд и Джонатан Гарднер, а затем экономисты Бенедикт Апуэй и Эндрю Кларк сообщили о значительном и положительном влиянии богатства на психическое здоровье победителей, проявившемся через два года после этого. Тем не менее, недавнее исследование голландской лотереи почтовых индексов, ориентированное на выигрыш в среднем на сумму $22 500, хотя и с меньшим размером выборки победителей (223 человека), обнаружило мало доказательств того, что выигрыши в лотерею влияют на людей.

Большой выигрыш


В большинстве этих предыдущих исследований изучались эффекты выигрыша в лотерею нескольких тысяч долларов – но как насчет крупных победителей? До недавнего времени не было большого количества наблюдений за крупными победителями лотереи, чтобы провести значимое исследование эффектов. Люди, выигравшие в лотерею более $100 000, обычно не фигурируют в общенациональных репрезентативных обследованиях домохозяйств, поскольку их очень мало в любом случайно выбранном домохозяйстве.

Это также означает, что любые предыдущие исследования, в которых пытались оценить психологическое воздействие крупных выигрышей в лотерею, имели бы слишком малый размер выборки, чтобы сделать какие-либо статистические выводы окончательными. Пытаясь раз и навсегда решить этот вопрос, три экономиста – Эрик Линдквист, Роберт Остлинг и Дэвид Чезарини – провели одно из крупнейших на сегодняшний день исследований долгосрочного воздействия крупных лотерейных выигрышей на психологическое благополучие.

При среднем выигрыше в $106 тысяч и размере выборки из более чем 2500 победителей в Шведской лотерее они обнаружили, что общая удовлетворенность жизнью крупных победителей значительно выше, чем у мелких победителей и не победителей с аналогичными характеристиками. Это сохраняется более пяти лет после победы. Удовлетворенность жизнью – мера оценочного благополучия – это общая оценка того, как человек смотрит на свою жизнь. Это отличается от ощущаемого благополучия – положительных эмоций, которые мы испытываем изо дня в день.

Джекпот EuroMillions: что мы знаем о том, как выигрыш в лотерею меняет жизнь
Фото: https://gazeta.a42.ru/

Шведское исследование нашло мало доказательств того, что выигрыш большой суммы денег в лотерее оказал какое-либо существенное влияние на счастье победителей, которое является мерой их благополучия. Они также обнаружили, что крупный выигрыш в лотерею существенно не улучшает текущее психическое здоровье людей. Это согласуется с исследованием экономистов-лауреатов Нобелевской премии Дэниела Канемана и Ангуса Дитона, которое показало, что за пределами порогового значения в $75 тысяч показатели оценочного благополучия продолжают расти вместе с доходом. Однако в исследовании шведской лотереи не было доказательств того, что выигрыш в $100 000 значительно повысил удовлетворенность людей своим здоровьем, отношениями, жильем, районом и обществом.

Данные этих исследований показывают, что выигрыш джекпота EuroMillions значительно улучшит наши представления о финансах и о том, как сложится наша жизнь в долгосрочной перспективе, но с меньшей вероятностью сделает нашу повседневную жизнь более сложной. Вот только для большинства из нас мечты о крупном выигрыше в лотерею никогда не сбудутся. Но просто покупка билета может вызвать у нас теплое волнующее чувство предвкушения, пока мы ждем, когда выпадут счастливые числа. Психологи называют это эффектом «дай мне помечтать». Одной этой причины может быть достаточно, чтобы мы продолжали играть.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК