Создать аккаунт
Главные новости » В мире » В горах Южной Африки нашли древние внеземные вещества
В мире

В горах Южной Африки нашли древние внеземные вещества

561
В горах Южной Африки нашли древние внеземные вещества
Французским ученым удалось обнаружить в горах Махонджва, что в Южной Африке, следы органических веществ, которые, как было установлено позже, имеют внеземное происхождение.

Так, по информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», возраст найденных в южноафриканских горах веществ составляет более 3,3 миллиарда лет. По данным геологов, они представляют собой углеродистые, вулканические и приливные отложения и все эти несколько миллиардов лет находились на одном месте. В породах ученые обнаружили 2 типа органических веществ. Первые из них оказались непримечательными. Они состоят из биогенных соединений, возникших в результате жизнедеятельности организмов.



А вот состав второго типа органических соединений поразил исследователей. Дело в том, что он является нехарактерным для нашей планеты. Вещество было проанализировано при помощи метода электронно-парамагнитного резонанса, что позволило получить подробные данные о его составе. Выяснилось, что это вещество аналогично тем, что встречаются в метеоритах, которые время от времени падают на поверхность нашей планеты.

Дальнейший анализ только подтвердил теорию ученых о внеземном происхождении обнаруженного вещества. В нем имеются наночастицы из оксидов железа, имеющих в своем составе никель, хром и алюминий. Именно эти элементы обычно образуются при вхождении метеорита в атмосферу Земли. В итоге французские специалисты сделали вывод, что им удалось наткнуться на следы падения метеорита, который приземлился на территории южноафриканских гор больше 3-х миллиардов лет назад.

В горах Южной Африки нашли древние внеземные вещества


Теперь ученым предстоит провести дополнительные исследования, чтобы понять, как внеземное органическое вещество могло сохраниться в течение столь длительного времени. Пока отмечается то, что оно могло выжить лишь в том случае, если температура при падении метеорита не превышала несколько сотен градусов. Но в этом случае нельзя объяснить образование шпинелей, которые появляются только при высокой температуре плавления.

В начале текущего года, как предполагают ученые, метеорит мог упасть на поверхность Луны. Именно такое объяснение дают специалисты странной яркой вспышке, появившейся на земном спутнике 20 января. Другая точка зрения на этот счет имеется у уфологов, которые уверены, что это дело рук инопланетян, высадившихся на Луну и разместивших там свою базу.
#Южная африка #Вещество #Метеорит #Состав #Происхождение
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК