Создать аккаунт
Главные новости » В мире » COVID: Китай разрабатывает собственную мРНК-вакцину, и она подает первые надежды
В мире

COVID: Китай разрабатывает собственную мРНК-вакцину, и она подает первые надежды

143
COVID: Китай разрабатывает собственную мРНК-вакцину, и она подает первые надежды
Китай – страна, которая первой обнаружила новый коронавирус, остается одной из немногих стран, не импортировавших одну из исключительно эффективных мРНК-вакцин против COVID, разработанных Pfizer и Moderna. Вместо этого до сих пор он полагался на вакцины, разработанные двумя китайскими компаниями, Sinovac и Sinopharm. И вот теперь Китай приступил к разработке собственной мРНК-вакцины нового поколения.

И вакцины Sinovac, и Sinopharm используют традиционную конструкцию, содержащую целые формы коронавируса, которые были инактивированы — проверенный способ создания работающих вакцин. Однако, хотя эти вакцины изначально были достаточно хороши для предотвращения заражения людей симптоматическим COVID, эта защита со временем значительно ослабла. Эти вакцины также плохо защищают от заражения омикроном. Это заставило Китай разработать более эффективные вакцины, поскольку он проводит строгую политику сдерживания распространения вируса.

Фото: https://www.rbc.ru/

мРНК-вакцины работают по-другому. Они доставляют в организм фрагмент генетического кода коронавируса, заключенный в липидную каплю. Как только он попадает внутрь клеток, код считывается, и клетки производят копии ключевой части коронавируса, его спайкового белка. Затем иммунная система видит эти шиповидные белки и реагирует на них, создавая иммунитет против полного вируса, если он встретится в будущем.

Вакцины мРНК изначально обеспечивали высокий уровень защиты от заражения COVID. И хотя защита, обеспечиваемая двумя дозами, со временем ослабевает и снижает защиту от заражения омикроном, мРНК-вакцины обеспечивают наилучшую защиту от омикронной инфекции при использовании в качестве бустеров. Они также продолжают предлагать очень впечатляющую защиту от тяжелых заболеваний. Ранние результаты показывают, что третья доза синовака, по сравнению с ним, не может остановить заражение новым вариантом (хотя эти результаты все еще находятся в препринте, то есть ожидают проверки другими учеными).

Таким образом, похоже, что технология мРНК-вакцины обеспечит наилучшую защиту от COVID в будущем — отсюда и разработка такой вакцины в Китае. Но он не просто вскочил на подножку. Разработка ARCoV, китайской мРНК-вакцины-кандидата, началась в марте 2020 года. Используемая технология очень похожа на ту, что используется в вакцинах Pfizer и Moderna, с использованием модифицированной матричной РНК вируса, помещенной в липидную каплю, для стимуляции иммунитета.

Но вместо того, чтобы заставить иммунную систему реагировать на полный шиповидный белок вируса, как это делают вакцины Pfizer и Moderna, ARCoV заставляет организм делать копии рецептор-связывающего домена (RBD), ключевой части шиповидного белка вируса, который используется для присоединения и входа в клетки. Эта часть вируса особенно распознается иммунной системой, что говорит о том, что нацеливание на нее может иметь особенно хороший защитный эффект.

Еще одно потенциальное преимущество ARCoV по сравнению с более ранними мРНК-вакцинами заключается в том, что она стабильна при 2-8°C в течение как минимум месяца, что значительно облегчило бы транспортировку, хранение и доставку вакцины.

Насколько хорошо это работает?


Результаты первоначального исследования вакцины на людях, в ходе которого 120 добровольцев были вакцинированы различными дозами, были опубликованы в январе 2022 года в журнале Lancet. Было обнаружено, что вакцина безопасна, но после вакцинации наблюдалась более высокая частота лихорадки, особенно при более высоких дозах, чем это наблюдалось в ранних исследованиях других мРНК-вакцин. Однако эти лихорадки были недолгими.

COVID: Китай разрабатывает собственную мРНК-вакцину, и она подает первые надежды
Фото: https://homedoctor.com.ua/

В исследовании также измерялись уровни антител и Т-клеток против вируса, которые добровольцы вырабатывали после вакцинации. Наилучший ответ антител и Т-клеток наблюдался в группе с промежуточными дозами, при этом более высокие дозы приводили к более низкому ответу. Не на 100% понятно, почему это произошло, но это может быть связано с неспецифическим иммунным ответом организма (его защитные механизмы общего назначения, которые атакуют все виды чужеродных захватчиков), разрушающим вакцину в более высоких дозах, прежде чем она сможет оказать желаемый эффект.

И даже у тех, кто получил промежуточную дозу, зарегистрированные ответы антител и Т-клеток также были ниже, чем у существующих мРНК-вакцин, что вызывает вопросы о том, насколько эффективной будет эта вакцина. Однако для правильной оценки этого потребуются результаты гораздо более крупного продолжающегося исследования. В этом более крупном испытании примут участие более 28 000 участников из Китая, Мексики и Индонезии, и в нем будет использоваться промежуточная доза, которая показала себя лучше всего в этом первоначальном исследовании.

Некоторые промежуточные результаты следует ожидать в ближайшие месяцы. Также проводится еще одно испытание, в котором изучается введение ARCoV в качестве бустерной вакцины после вакцин Sinovac или Sinopharm. Результаты этих исследований — как с точки зрения того, есть ли какие-либо побочные эффекты, так и с точки зрения того, насколько хорошо ARCoV предотвращает инфекцию, тяжелое заболевание и смерть — будут определять будущее этой вакцины и будущий подход Китая к COVID. Если это не удастся, попытается ли Китай приобрести вместо этого некоторые из проверенных мРНК-вакцин Pfizer и Moderna? Время покажет.

Автор: Эоган Де Барра, консультант по инфекционным заболеваниям больницы Бомонт и старший преподаватель Университета медицины и здравоохранения RCSI
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК