Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Первая на Ставрополье выставка живых картин открылась в Кисловодске

Первая на Ставрополье выставка живых картин открылась в Кисловодске

507
Первая на Ставрополье выставка живых картин открылась в Кисловодске
Открытие выставки «Николай II. Живые картины» состоялось в здании кинотеатра «Союз» в Кисловодске. На торжественном открытии присутствовал и корреспондент ИА «Экспресс-Новости».

Организаторами уникальной мультимедийной выставки стало общество развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», кроме того большую помощь в организации оказала Молодежная палата Думы Кисловодска.



Выставка представляет собой мультимедийное пространство с экранами и проекторами, на которых оживают знаменитые полотна художников, посвященные последнему русскому императору Николаю II и его семье.

Перед открытием выставки с приветственными словами к зрителям обратились зампред пятигорского парламента Василий Бандурин, протоиерей отец Андрей Сахно, который передал благословение от Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, также выступили куратор отделений «Двуглавого орла» на Северном Кавказе Николай Винокуров, режиссер фильма Андрей Крупин и руководитель отделения «Двуглавого орла» на КМВ Олег Фомченков-Бровко.

Первая на Ставрополье выставка живых картин открылась в Кисловодске


Спикеры подчеркнули важность исторической народной памяти, изучения истории нашего государства, тем более в современных реалиях, когда появилась пагубная тенденция к переписыванию истории. Сегодня, по мнению выступавших, мы должны пересмотреть отношение к Николаю II, который получил свое прозвище «кровавый» не во время царствования, но благодаря большевистской пропаганде.


- Я родился в Екатеринбурге, - делится с нами Андрей Крупин, режиссер выставки, - и каждый день я ездил в школу мимо того места, где расстреляли царскую семью. Это отложилось в моей памяти, моем сознании, я захотел больше узнать о том, что на самом деле произошло. Читал много исторической литературы, и оказалось, что царская Россия вовсе не такая, какой нам ее рисовали советские источники. Так, наверное, и родилась идея создания подобной выставки. На ее монтаж у нашей команды, кинокомпании «Русь», ушло 4 месяца. На выставке представлены ожившие картины Валентина Серова, Павла Рыженко, Лаурица Туксена, Альбера Пьера Девана, Владимира Пчелина. Пожалуй, любимой картины у меня нет, но самая сильная эмоционально, на мой личный взгляд, это картина «Прощание с конвоем» Павла Рыженко.


Первая на Ставрополье выставка живых картин открылась в Кисловодске


Выставка будет бесплатной и продлится до 10 августа.

Напомним, ранее мы писали о выставке художника Винсента ван Гога, которая прошла в кисловодском музее "Крепость".
#Кисловодск #Выставка #Николай II #Царская семья
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК