Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Новая карта боевых действий на Украине 28 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В мире

Новая карта боевых действий на Украине 28 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

87
Новая карта боевых действий на Украине 28 июля: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Полным ходом на Украине идет военная спецоперация, которую Россия проводит с целью демилитаризация и денацификации. Киевский режим полагается на иностранную военную технику и вооружения, но российская армия внимательно отслеживает подобные поставки и наносит по ним прицельные удары.

Новости Украины на сегодня, 28.07.2022. Последняя информация на текущий момент


Репрезентативный опрос Института демоскопии Алленсбаха показал, что общество в Германии расколото из-за несогласия по многим вопросам. Самыми спорными из которых являются темы борьбы с пандемией коронавируса (78%), иммиграции (65%) и украинского кризиса (56%), пишет Der Tagesspiegel.
Последний буквально расколол жителей Восточной и Западной Германии в их оценках ситуации вокруг Украины. Институт общественного мнения Форса выявил разрыв в отношениях между восточными и западными немцами, которые до сих пор не имели таких жестких расхождений по какой-либо проблеме. Даже методы борьбы с пандемией коронавируса не вызывали столько разногласий, отметили эксперты института.

«В Восточной Германии значительно больше респондентов, чем на западе страны, которые считают, что ФРГ делает слишком много, чтобы поддержать Украину (34%). В Западной Германии примерно каждый пятый придерживается этого мнения (18%). Самые большие различия между Востоком и Западом проявляются в вопросе поставок оружия. Подавляющее большинство западных немцев (54 — 61%) во всех опросах с начала мая выступали за поставку Германией тяжелого вооружения Украине. На востоке — меньшинство выступают за это (около 32%)», — говорится в материале, который приводят "Известия".

Издание отмечает, что только 17% опрошенных заявили о согласии в рядах немцев по основным вопросам.

Российские силовики выявили группу украинских агентов, которые наводили артиллерийские удары по российским военным в Херсоне и Херсонской области. Об этом сообщает 28 июля РИА Новости со ссылкой на сотрудника одной из силовых структур По его данным, при попытке съемки военного объекта был задержан украинец Андрей Тикунов 1990 года рождения.


Выяснилось, что он — корректировщик ракетно-артиллерийского огня Вооруженных сил Украины (ВСУ), обстреливавших пункты временной дислокации одного из российских армейских корпусов в Херсонской области и на других территориях.

Тикунов признался, что в начале апреля отправил через Telegram-канал, в котором всем желающим предлагалось делиться информацией о расположении российских военных в Херсонской области, снятое им видео с техникой Вооруженных сил (ВС) России.

Позже с ним связалась некая женщина, представившаяся Любой, и попросила впредь отправлять подобные видео ей.

Тикунов согласился и впоследствии снял несколько блокпостов, где российские военные раздавали гуманитарную помощь местным жителям. Также он делал кадры повседневной жизни Херсона и его жителей.

Сотрудник силовых структур пояснил, что эта женщина — Валерия Маслова, числившаяся в кадровой военнослужащей ВСУ. За предоставленную ей информацию она переводила Тикунову деньги. Также она дала ему контакт своего помощника по имени Дмитрий, с которым в дальнейшем он поддерживал связь.

Информация от Тикунова передавалась украинским военным для нанесения ракетных ударов по скоплениям техники и личного состава российских войск.

Сама же Маслова в конце мая вместе с мужем, майором Александром Черкасским и дочерью уехала из Херсона в Одессу, где находится сейчас, добавил собеседник агентства.

Ранее был задержан агент украинской разведки, который предоставлял ВСУ данные о перемещении российских войск в Херсонской области с камер видеонаблюдения системы "Безопасный город".

До этого российские спецслужбы раскрыли и обезвредили одну из крупнейших диверсионных групп, действовавших на территории Херсонской области. Диверсанты, которых курировали представители Службы безопасности Украины (СБУ) в Одессе, планировали подорвать железнодорожные пути и напасть на российских военных.

По меньшей мере двадцать пять ракет были выпущены по Украине с территории соседней Беларуси сегодня утром. Об этом сообщили жители города Гомеля и ряда других населенных пунктов Гомельской области.

Подавляющее большинство ракет было запущено с аэродрома вблизи населенного пункта Зябровка, и пока нет информации о типе выпущенных ракет. Есть предположение, что использовались "Точка-У", пишет "Авиа.про".

Удары были нанесены дважды – первая серия ракетных пусков состоялась в пять часов 23 минуты – за 17 минут было выпущено 12 ракет, затем последовала вторая серия пусков, спустя час. За тридцать минут было выпущено не менее 13 ракет.

Подробности уточняются. В пабликах появились сообщения о нескольких взрывах на границе. Минск ещё не давал комментариев по этому поводу.

Военная спецоперация на Украине 28 июля: свежие новости на сегодняшний день


Минобороны показало видео боевой работы артиллеристов Народной милиции ЛНР в рамках выполнения задач спецоперации на Украине.

На опубликованных кадрах показано нанесение огневых ударов по артиллерии боевиков Вооруженных сил Украины. Артиллеристы выявили их расположение, заняли огневые позиции и нанесли удар 152-мм артиллерийскими системами

В пресс-службе Минобороны отметили, что информация о позициях ВСУ была предоставлена беспилотной авиацией.


В Минобороны России сообщили об уничтожении 4167 единиц украинской бронетехники за время проведения специальной военной операции.

"Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 260 самолетов, 145 вертолетов, 1622 беспилотных летательных аппарата, 358 зенитных ракетных комплексов, 4167 танков и других боевых бронированных машин, 763 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3203 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4494 единицы специальной военной автомобильной техники", — сообщили в Минобороны РФ.

Минобороны РФ рассказало о мужестве двух героев спецоперации. Российские военные каждый день проявляют отвагу, защищая Донбасс.


Старший лейтенант Максим Томилов с первых дней спецоперации командует зенитно-ракетным расчетом и прикрывает позиции от ударов с воздуха. Во время очередной атаки националистов он сбил три ракеты «Точка У» и два беспилотника-разведчика.


Младший сержант Сергей Зайцев с отделением отразил нападение на колонну, которая везла боеприпасы нашим десантникам. Сергей точными выстрелами уничтожил технику и несколько боевиков. А затем доставил автомобиль с грузом на передовую.

Российская армия в ходе спецоперации применяет достаточно богатый арсенал вооружения, однако самое устрашающее «находится в тени». О причинах рассказал военный эксперт Алексей Леонков, передает "Южный Федеральный".

ВС РФ скрывают такие виды вооружения, как дроны-камикадзе «Охотник», «Иноходец», «Альтиус», а также танк Т-14 «Армат». ВСУ не сталкивались и с российскими ударными роботами «Уран».

Леонков пояснил, что Россия приготовила самые опасные виды оружия «на десерт».
Еще одной причиной, почему ВС РФ не применяют некоторые виды оружия, является то, что НАТО изучает их боевые характеристики.
НАТО изучает ту российскую технику, от которой российские вооруженные силы скоро избавятся, заменив на более усовершенствованные – подчеркнул эксперт.

Обстановка на Донбассе сейчас, 28 июля 2022 года: последние новости. Свежие данные, что происходит в ЛДНР


Военнослужащие НМ ДНР дают последнюю возможность выжить украинским боевикам, засевшим в окопах вокруг Донецка, сбрасывая на их позиции с коптера листовки с предложением сдаться.

В листовке есть объяснение порядка для сдачи солдат в плен на одной стороне, а на другой — напоминание, что будет с теми, кто не примет предложение и продолжит обстреливать мирные города Донбасса, в виде бланка "свидетельства о смерти".

"Со временем они вернутся домой к семьям. Это не пустые обещания для них, поэтому те, кто понимают нас, — они приходят. Мы будем ждать, надеемся, они прислушаются", — рассказал в опубликованном НМ ДНР видео офицер с позывным Беларус.

Донецкая народная республика сравнила себя с Татарстаном. Такой пример привел глава Общественной палаты ДНР Александр Кофман, когда говорил о вхождении в состав России.

Республика могла бы привести свои законы в соответствие, как это сделал регион. Унифицировать его можно к моменту вхождения в состав России, пишет ТАСС. Председатель считает, что разработка пакета законов и нормативных актов не является сложной частью. Отметим, что над этим работают в течение года.


Также референдум о вхождении ДНР в состав РФ может состояться в середине сентября, предполагает Кофман. Предположительно, его проведут в один день с аналогичным голосованием в Луганской Народной Республике (ЛНР).

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что республика может войти в состав России как Татарстан. Областью называться он не захотел из-за того, что «плохо звучит».

Напомним, временно исполняющий обязанности мэра Лисичанска Андрей Скорый говорил, что Татарстан возьмет шефство над его городом. Специалисты уже обследуют поврежденную инфраструктуру и вскоре помогут в восстановлении.

В народной милиции (НМ) Донецкой Народной Республики (ДНР) заявили, что за сутки шестеро военнослужащих ДНР погибли. Также уточняется, что 14 военнослужащих получили ранения. Об этом пишет телеграм-канал народной милиции.

«С прискорбием сообщаем, что при исполнении воинского долга в борьбе за независимость погибло шесть защитников Донецкой Народной Республики и четырнадцать получили ранения», — информировали в НМ ДНР.

Углегорская тепловая электростанция в городе Светлодарск ЛНР перешла под контроль бойцов Народной милиции (НМ) республики. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» заявил представитель НМ ЛНР Иван Филипоненко. Военнослужащий указал, что с территории ТЭС бойцы ВСУ обстреливали территорию города.

"Углегорская ТЭС, которая после освобождения Светлодарска оставалась под контролем ВСУ, откуда они наносили обстрелы по городу, перешла полностью под наш контроль. Подразделения противника там уничтожены", — заявил Филипоненко, слова которого приводит News.ru.

Согласно его информации, здание ТЭС серьезно повреждено, поскольку ВСУ при отходе уничтожали инфраструктуру «не жалея боеприпасов».
Накануне офицер НМ ЛНР Андрей Марочко сообщил, что совместные силы ЛНР, ДНР и РФ после зачистки Углегорской ТЭС от остатков ВСУ будут продвигаться в сторону Артемовска. Он отметил, что российским инженерам еще предстоит много работы, так как «каждый метр заминирован» на территории ТЭС.

В Луганской Народной Республике оценили тактику украинских солдат. По словам представителя ЛНР в России Родиона Мирошника, Украина признала, что российские войска взяли под контроль всю Светлодарскую дугу. Об этом он написал в Telegram.

«Мы можем только приветствовать правильно избранную тактику ВСУ „контрнаступления в свою сторону“. Чем быстрее украинские боевики будут покидать наши города и поселки, тем быстрее на нашу землю вернется мир и спокойствие», — отметил Мирошник.

Бойцы ВСУ могли бы сдаться в плен, чтобы убедиться в правильности своего выбора, подытожил он. Напомним, Светлодарск освободили в конце мая. Накануне войска взяли под контроль Углегорскую ТЭС.

ВКС России уничтожили более 100 ракет для РСЗО HIMARS в Днепропетровской области. Эксперты полагают, что вскоре украинской армии нечем будет стрелять, поскольку запасы ракет на исходе.

Свежие новости из Харькова на сегодня, 28.07.2022


Украинская армия расположила националистов батальона "Кракен" (запрещен в РФ) и бойцов территориальной обороны в больницах.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев заявил, что Киев решил разместить националистов из батальона "Кракен" (запрещен в РФ), штаб территориальной обороны и тяжелую технику в медицинских учреждениях Харькова, Сум, Винницы и Николаевки, сообщает ИА "Новороссия".

В Харьковской больнице №7, расположенной недалеко от Салтовского шоссе, находится пункт дислокации украинского националистического батальона "Кракен" (запрещен в РФ). Больных, вне зависимости от их состояния, выгнали из медучреждения.

Российские военные в рамках специальной операции по защите Донбасса нанесли серию мощных ударов по объектам ВСУ в городе Харьков.

Подразделения ВС РФ использовали ракетное вооружение для поражения инфраструктуры украинских националистов в Харькове, об этом сообщают авторы Telegram-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны». Они выложили в интернет фото и видео последствий ракетных ударов российской армии по Харькову.

Над объектами ВСУ в этом областном центре подымаются огромные клубы дыма. В ночь на 26 июля аналогичное огневое поражение было нанесено украинской военной инфраструктуре в Одесской и Николаевской областях, отметили обозреватели Telegram-канала.

Переговоры между Россией и Украиной: что нового известно на сегодняшний день, 28 июля


США и их союзникам необходимо открыть каналы связи с Россией, чтобы найти возможность компромисса. Такое мнение экспертов приводит газета The New York Times в среду.

"США и их союзники, безусловно, должны продолжать поставлять Украине необходимую технику, но они также должны в тесной консультации с Киевом начать открывать каналы связи с Россией", — заявил политический эксперт аналитического центра RAND Corporation Сэмюэл Черэп.

Он и директор аналитического центра «Европейский совет по международным отношениям» Джереми Шапиро считают, что начало переговоров может потребовать значительных дипломатических усилий. Однако аналитики подчеркивают, что успех переговоров все равно не гарантирован, передает РИА Новости.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что возобновление переговоров с Россией возможно только после ее «поражения на поле битвы».


Глава МИД России Сергей Лавров высказался о перспективах переговоров с Киевом. По его словам, был момент, когда Россия, по сути, согласилась с подходом украинских властей, но с тех пор - тишина.

По словам Лаврова, Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной, потому что "всем хорошо известно: боевые действия заканчиваются за переговорным столом". Однако министр отметил, что от Киева нет ответа.

Он также добавил, что на ранней стадии спецоперации Россия согласилась на предложение Украины сесть за стол переговоров. После этого состоялось несколько раундов, "которые привели к очень интересному этапу 29 марта в Стамбуле". По словам Лаврова, тогда украинская сторона предложила вариант договора, который поддержали переговорщики от России и об этом уведомили киевских коллег.

"Но с тех пор никакого ответа от них мы не получили, хотя, подчеркну ещё раз, мы согласились с их подходом, по сути дела", - отметил Лавров.

Украине необходимо занять реалистичную позицию и исходить из интересов своего народа — только в этом случае возможно проведение переговоров между Россией и Украины. Так считает первый зампостпреда РФ при международной организации Дмитрий Полянский.

«Для возобновления переговоров украинское руководство должно занять реалистичную позицию и исходить из интересов своего народа, а не США и других западных стран, воюющих в этой стране с Россией опосредованно до последнего украинца», — отметил Полянский, слова которого приводят "Известия".

Он добавил, что посредничество ООН в вопросах между Россией и Украиной невозможно.

Президент РФ Владимир Путин издал указ о начале спецоперации на Украине 24 февраля. Целями, по словам президента, являются денацификация и демилитаризация Украины, а также помощь республикам Донбасса.

Карта боевых действий на Украине от 28 июля 2022. Актуальные данные о военной спецоперации


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК