Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Свежие новости Мариуполя на сегодня, 31.07.2022: обзор последних событий в городе
В мире

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 31.07.2022: обзор последних событий в городе

126
Свежие новости Мариуполя на сегодня, 31.07.2022: обзор последних событий в городе

В Министерстве обороны РФ рассказали о восстановлении Мариуполя. В частности, восстанавливаются целые микрорайоны, медицинские центры и мемориалы. Жители города полны оптимизма и уверены в том, что Мариуполь станет даже более красивым, нежели он был до боевых действий.

Мариуполь сегодня, 31 июля 2022 года: последние новости


Начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев заявил, что в Мариуполе продолжают восстанавливать жилой микрорайон, центр МЧС и многофункциональный медицинский центр. По его словам, дома для мариупольцев должны сдать в конце 2022 года, сообщает РИА Новости.
"Продолжается возведение и реконструкция жизненно важных объектов: в Мариуполе — первой очереди микрорайона (12 жилых домов на 1011 квартир, срок завершения строительства — сентябрь — ноябрь 2022 года) и административно-спасательного центра МЧС (срок сдачи — декабрь 2022 года)", — подчеркнул генерал.

Он добавил, что в начале осени в Мариуполе намерены сдать многофункциональный медицинский центр на 60 койко-мест и патологоанатомический корпус. Также в ДНР начата реконструкция мемориального комплекса «Саур-Могила», уточнил Мизинцев.

В Мариуполе прошло торжественное открытие мемориальной доски погибшим морякам Новороссийской военно-морской базы, которые участвовали в разминировании акватории Мариупольского порта.


В мероприятии приняли участие глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, командир Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота контр-адмирал Виктор Кочемазов, а также военнослужащие НВМЗ.

Церемония началась с гимна Российской Федерации, после чего вступительное слово сказал командир Новороссийской военно-морской базы.

«С самого начала спецоперации они были в самых сложных направлениях. Там, где требовался высочайший профессионализм, героизм, мужество - они всегда были там», - подчеркнул Кочемазов, слова которого приводит телеканал "Звезда".

Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу, на котором высечены имена и портреты героев.

«Ребята действительно героически проявили себя при освобождении Мариуполя. Для нас в тот период ситуация была крайне напряженная», - отметил глава ДНР.

Свежие новости Мариуполя на текущий момент, 31.07.2022


Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин утвердил план восстановления Мариуполя, разработанный в России, сообщает газета «Коммерсант».

«В целях установления ключевых параметров развития города Мариуполя и очередности реализации, а также технико-экономических показателей развития жилья и социальной инфраструктуры… постановляю согласовать и утвердить для применения на территории ДНР <...> прилагаемую концепцию мастер-плана», — указано документе.

Концепция была разработана единым научно-исследовательским и проектным институтом пространственного планирования России по поручению вице-премьера Марата Хуснуллина.

В Мариуполе стартовало вещание российских телеканалов и радио, сообщает пресс-служба Министерства связи Донецкой Народной Республики. Как уточнили специалисты ГУП ДНР "РТПЦ", пока что оно запущено в тестовом режиме, сообщает LIFE.

Теперь жителям Мариуполя доступны для просмотра Первый канал, "Россия-1 Крым", "Матч!", Пятый канал, "Россия Культура", "Россия 24 Крым", НТВ, "Карусель", "Звезда", "Мир", ТНТ, "Луганск 24" и прочие.

Кроме того, мариупольцам теперь доступны радиостанции "Радио России Крым" на частоте 90,4МГц, "Маяк" на частоте 88,0 и "Вести-ФМ" на частоте 106,9.

Боевые действия в Донбассе оставили без крыши над головой множество людей. Особенно катастрофическая ситуация складывается в крупных городах, в которых шла ожесточенная борьба за каждую улицу.


Среди них и Мариуполь, разрушенный киевскими боевиками почти до основания. Чтобы обеспечить местных жителей всем необходимым и в первую очередь жильем, им выдадут специальные сертификаты. Решать эту проблему будет Российская Федерация. Стоит отметить, что их действие будет распространять не только на Мариуполь. Если по каким-то причинам люди не хотят жить в этом городе, они могут воспользоваться сертификатом по всей территории Донецкой Народной Республики, пишет ИА DEITA.

Стоит отметить, что в ДНР, а также на территории Луганской Народной Республики будет действовать и другая льгота. Всем, у кого жилье пострадало в ходе боевых действий, выдадут средства на его ремонт. Сумма выплаты будет рассчитываться из площади помещения – шесть тысяч рублей на каждый квадратный метр. Деньги выдадут и тем, кому повредили коммерческую недвижимость.

Напомним, в ЛНР и ДНР идет спецоперации российских войск по защите региона. На сегодняшний день Луганская Народная Республика полностью освобождена от украинских боевиков. Там уже восстанавливается мирная жизнь. В этом помогают регионы Российской Федерации, которые взяли шефства над разными районами как ЛНР, так и ДНР.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК