Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Свежие новости Мариуполя на сегодня, 03.08.2022: актуальная информация, последние события
В мире

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 03.08.2022: актуальная информация, последние события

102
Свежие новости Мариуполя на сегодня, 03.08.2022: актуальная информация, последние события

Жители Мариуполя в процессе восстановления города рассказывают о тех непростых временах, когда в городе велись боевые действия. В частности, многие мариупольцы указывают на откровенные зверства со стороны боевиков "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация).

Мариуполь сегодня: последние новости на 3 августа 2022 года


Важное решение, которое может кардинально изменить судьбу пленных участников украинской нацгруппировки "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация), принял сегодня российский Верховный суд. "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация), ранее запрещенный в России за экстремизм, теперь признан и террористической организацией. На процессе сегодня были представлены шокирующие видео- и фотодоказательства военных преступлений боевиков. Свидетельства тех, кому пришлось это все пережить, услышал корреспондент "Известий" Кирилл Ольков.
"Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация) признан террористической организацией. Заседание длилось более двух часов и частично проходило в закрытом формате.

Все ужасающие факты зверств боевиков и так налицо, а доказательств их преступлений более чем достаточно. Эту жительницу Мариуполя "азовцы" ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) вывозили на так называемую имитацию расстрела – издевались просто ради забавы.

"Это были Мясник и Доктор, которые меня истязали. В дальнейшем меня отправили в подвалы СБУ, я находилась там три дня. Видела много людей тоже со следами пыток, истязаний. Многих из них пытал "Азов" (запрещенная в РФ террористическая организация), – рассказала Ольга.

Но больше всего от "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация), запятнавшего себя кровавыми расправами над жителями, досталось пленным. С ними никто не церемонился. В лучшем случае морили голодом и не давали воды. В худшем – пытали, причем с особой изобретательностью.

"Меня пытали электротоком, сбивали на пол, выливали воду. Один провод подключали к ноге, другой к туловищу. Я терял сознание от боли", – рассказал бывший пленный "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация) Михаил.

В Мариуполе между собой их называют "нелюдями с садистскими наклонностями". Очевидцы рассказывают: националисты считали чужими даже своих сограждан.

Журналист Марина Ахмедова привела в суде конкретные примеры пыток и убийств местных жителей – видеокадры из Волновахи и Мариуполя. Местные вспоминают: видели, как украинский танк выстрелил в окно квартиры, убив трех детей и ранив мать. Таких трагических эпизодов только в показаниях журналистки – десятки.


Зверства и бесчинства "азовцев" ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) давно известны всему миру. Бывший десантник французской армии Адриан Боке видел их своими глазами – поехал на Украину помогать мирным жителям. То, что он увидел, вызвало шок.

"Там полно неонацистов. Для меня человек с неонацистской вышивкой – это неонацист. Такие люди там повсюду, почему это никого не беспокоит? Европа поставляет им оружие", – рассказал Боке.

По словам экспертов, признание "Азова" (запрещенная в РФ террористическая организация) террористической организацией – сигнал в том числе и для тех, кто пытается оправдать преступления националистов. И даже помогает им. Теперь это противозаконно.

"За участие в террористических организациях может быть наказание в 20 лет лишения свободы", – заявила депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина.

Вне закона теперь вся неонацистская идеология, которую пропагандировали украинские боевики: как своими преступными действиями, так и внешним видом. Для них запрещенная символика, те же татуировки, были чем-то вроде отличительного знака, дающего право грабить и убивать. Теперь это всего лишь клеймо кровожадного убийцы.

Свежие новости из Мариуполя на сегодняшний день, 03.08.2022


В Мариуполе возобновили работу два высших учебных заведения. Об этом в своем Telegram-канале сообщило Донецкое агентство новостей со ссылкой на Министерство образования и науки ДНР.

К работе приступили Приазовский государственный технический университет и Мариупольский госуниверситет. Они начали прием заявок от абитуриентов на поступление, а 1 сентября запустят образовательный процесс, пишет АиФ.

Отмечается, что в новом учебном году возобновить работу на освобожденных территориях смогут все образовательные организации, которые получат соответствующую регистрацию в Донецкой народной республике.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе продолжается строительство нового жилого комплекса. Постройкой занимается Министерство обороны РФ. Планируется, что первые жильцы заселятся в квартиры в октябре этого года.

Санкт-Петербург передаст в Мариуполь сто автобусов до октября 2022 года, сообщила 2 августа пресс-служба администрации губернатора Петербурга по итогам первого совместного заседания с администрацией Мариуполя.

«Северная столица передаст своему городу-побратиму в общей сложности 100 автобусов. Петербургский ГУП „Пассажиравтотранс“ с начала июня уже отправил в Мариуполь 34 машины. Оставшиеся планируется передать до конца сентября», — сообщает пресс-служба губернатора Петербурга Беглова.


Специалисты из Санкт-Петербурга помогут восстановить движение трамваев в освобожденном от украинских неонацистов Мариуполе к 2023 году, передает ИА "Красная Весна".

«Один из самых важных вопросов, которые мы рассматривали, — это оказание гуманитарной помощи. Сейчас в Мариуполь приезжают наши врачи, проводят консультации, операции, лечат детей и взрослых», — сказал Беглов

В ответ глава администрации Мариуполя Константин Иващенко выразил благодарность жителям Санкт-Петербурга и заявил, что мариупольцы готовы работать не покладая рук, чтобы восстановить город. «Огромное спасибо за понимание, поддержку и ваш неподдельный интерес к судьбе и истории нашего города», — сказал Иващенко.

Санкт-Петербург и Мариуполь с 1 июня 2022 года стали городами-побратимами. Губернатор Петербурга обещал восстановить разрушенные драмтеатр и филармонию в Мариуполе, инженерную и социальную инфраструктуру.

Мариуполь 3 августа 2022 года: новости последних часов


В МО РФ сообщили о завершении строительства первого 5-этажного дома в Мариуполе. Он станет началом жилого комплекса и уже в сентябре туда заедут жильцы.
Руководитель проекта военно-строительного комплекса МО РФ Олег Печенкин сообщил, что все дома в Мариуполе строятся по технологии монолитного железобетонного строительства, которое также предусматривает утепление фасада. Срок эксплуатации таких жилых зданий составляет больше 50 лет.

Сейчас в доме идут отделочные работы, вставляются окна и прокладываются коммуникации. Также стартовало благоустройство прилегающей к дому территории.

Заселение первых жильцов состоится уже в сентябре. Всего планируется возвести 12 таких зданий, которые составят жилой комплекс, пишет МК.

В Смольном во вторник, 2 августа, прошло совместное совещание правительства Петербурга и администрации Мариуполя по теме взаимодействия городов-побратимов.

На совещании обсуждались такие вопросы, как сотрудничество городов, ремонтно-восстановительные работы на объектах инфраструктуры и жилищного фонда Мариуполя, оказание гуманитарной помощи местным жителям, организация отдыха и оздоровления детей в лагере «Дружных» в Петербурге.

О важности поддержки Мариуполя в беседе с «Петербургским дневником» рассказал политолог Юрий Светов.

«Мариуполь долгое время приковывал внимание, потому что там проходили, наверное, самые жестокие бои во время специальной военной операции. В России очень многие люди сочувствовали, переживали, когда эта ситуация разрешится. И когда наконец город был освобожден, оказалось, что усилиями украинской власти, которая называла этот город своим, он претерпел страшные разрушения. Естественно, надо помогать восстанавливать этот город. И в данном случае роль координатора этой помощи на себя взял наш город, Санкт-Петербург», – отметил эксперт.

По словам Юрия Светова, у Петербурга и Мариуполя много общего. Так, в обоих городах есть реки, которые впадают в море, порт и многое другое. Кроме того, Петербург обладает опытом восстановления города после блокады во время Великой Отечественной войны, подчеркнул политолог.

«Сейчас задача состоит в том, чтобы сконцентрировать ресурсы, кадры на самых важных направлениях для восстановления Мариуполя, понимая, что впереди зима. Значит, надо системы жизнеобеспечения города восстановить. И, конечно, надо понимать, что петербуржцам там придется непросто, потому что обстрелы пока не прекращаются, и ДНР находится по-прежнему под угрозой обстрелов со стороны украинцев. Но я думаю, что наши справятся с этим», – заключил эксперт.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК