Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Власти Финляндии постановили демонтировать советский памятник «Мир во всем мире»
Эксклюзив

Власти Финляндии постановили демонтировать советский памятник «Мир во всем мире»

79
Финские власти приняли решение демонтировать памятник «Мир во всем мире». Монумент Хельсинки был подарен СССР в 1989 году, но его открытие состоялось годом позже.

Рабочие убрали памятник утром 8 августа. Для перевозки монумента в другое место его погрузили на баржу. Статую на время передадут в Художественный музей Хельсинки. После этого будет решена дальнейшая судьба постамента. Пока не известно, когда именно это произойдет. На месте памятника, который располагался на площади Хаканиеми, собираются проложить тротуар. Данный строительный проект не подразумевает возвращение монумента после завершения всех работ.
Власти Финляндии постановили демонтировать советский памятник «Мир во всем мире»

Изображение взято с: pxhere.com

Стоит отметить, что тенденция к сносу советских постаментов наметилась после начала спецоперации на территории Украины. К примеру, в Латвии местных властей не устроил памятник освободителям Риги. Последний, как утверждает правительство прибалтийской республики, уже утратил свою художественную ценность, поэтому его необходимо не сохранить после демонтажа, а уничтожить.

Аналогичная ситуация происходит на сегодняшний день и в Эстонии. В связи с этим свое возмущение неоднократно высказывали российские политики. Правда, воспрепятствовать этому никак нельзя.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК