Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Последние новости Славянска и Краматорск на сегодня, 09.08.2022: обзор свежих событий
В мире

Последние новости Славянска и Краматорск на сегодня, 09.08.2022: обзор свежих событий

114
Последние новости Славянска и Краматорск на сегодня, 09.08.2022: обзор свежих событий

Об очередных успехах российской армии в рамках специальной военной операции на Украине стало известно накануне. Так, последние новости указывают на уничтожение американских машин HIMARS под Краматорском. Тем временем, киевский режим хочет оставить жителей Славянска в преддверии зимнего периода без отопления.

Свежие новости Краматорска на сегодня, 9 августа 2022: главные события


Боевые машины американских реактивных систем залпового огня HIMARS уничтожены в районе Краматорска, сообщил официальный представитель министерства обороны РФ Игорь Конашенков на брифинге в понедельник.
"В ходе контрбатарейной борьбы поражены батарея реактивных систем залпового огня "Ураган" в районе Очеретино, батарея самоходных артиллерийских установок "Акация" в районе Красное. А также - боевые машины американских реактивных систем залпового огня "Хаймарс" в районе Краматорска", - сказал Конашенков.

ВСУ перебрасывают дополнительные силы для удержания рубежа Соледар — Бахмут из Краматорска, Часов Яра, Звановки и еще нескольких населенных пунктов к югу от Северска.

Пользуясь ослаблением позиций противника под Северском, союзные силы возобновили наступление на позиции ВСУ у Верхнекаменского, Ивано-Дарьевки и Григоровки.

Славянск сегодня, 09.08.2022: последние новости на текущий момент


Из подконтрольного киевскому режиму Славянска вывозится всё, что необходимо для функционирования коммунального хозяйства. Город отключается от водо- и газоснабжения.

В результате под предлогом «неготовности города к зиме» граждан вынуждают эвакуироваться на территорию Украины и не дают возможности перебраться в ДНР.

Циничное видеообращение к горожанам опубликовал украинский мэр Славянска Вадим Лях, пишет РИА "Новый День".

«Ночь прошла спокойно, но город продолжают обстреливать, поэтому не забываем, что эвакуация продолжается. Сотрудники управляющих компаний продолжают подготовку к отопительному сезону. В многоэтажках сливается вода, консервируются системы отопления. Некоторые готовы на сто процентов, некоторые – в процессе. Хорошего дня, берегите себя», – сказал он.

Между тем, издание «Славянск сейчас» сообщает, что подконтрольные Киеву власти вывозят из города оборудование коммунальных служб. Также из города были вывезены все новые троллейбусы.


Главное сражение за Донбасс состоится на плацдарме Славянск/Краматорск. Однако присутствует новый фактор, который окажет влияние на ход спецоперации. Об этом рассказал военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец.

По его словам, ранее власть Украины заявляла о генеральной битве под Херсоном.

«Зачем они крошили Антоновский мост, Каховскую плотину и мост через речку Ингулец? Они рассчитывали, что нанесут такой мощный удар по нам, что мы побежим, а мостов не будет, и нас покрошат. Но мы быстренько выкрутились из этой ситуации. В рекордные сроки наладили понтонную переправу и поломали расчеты противника на эту мнимую победу», — подчеркнул специалист, слова которого приводит "Украина.ру".

Он добавил, что генералы Украины осознали серьезную подготовку России. Эксперт предположил, что ВСУ направятся в Николаев, поскольку там некоторая часть населения настроена антироссийски.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК