Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Лучшие теории заговора Луны названы откровенной глупостью
В мире

Лучшие теории заговора Луны названы откровенной глупостью

279
Лучшие теории заговора Луны названы откровенной глупостью
Когда люди впервые высадились на Луну 50 лет назад, они оставили следы, флаг и, для некоторых, след сомнений. В то время как большинство землян праздновали великий подвиг человечества, горстка несогласных просто подняла брови и выдвинула некоторые странные теории. Самая известная из этих теорий заговора состоит в том, что приземления на Луну не были реальными, а были организованы НАСА.

Хотя первый лунопроходец умер, эти теории заговора – и другие о Луне – продолжают жить. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» помониторили информационное пространство и отыскали некоторые из самых известных лунных заговоров и мифов. Однако они, по нашему мнению, не имеют смысла. И вот почему.



Посадки на Луну Аполлона были подделаны


Около 5% американцев считают, что приземления на Луну были полностью организованы. Эти люди приводят различные причины этой версии. Почему на фотографиях луноходов нет звезд? Почему развевается флаг США? Почему есть следы, но нет следов от лунных модулей с кораблей?

На фотографии нет никаких звезд, потому что дневной свет на поверхности размывает их, как это происходит на нашей планете. Американский флаг развевается, потому что в него вшит металлический стержень, чтобы создать видимость движения на ветру. И есть следы, но нет следов от модулей, потому что вес лунных модулей был распределен более равномерно, чем вес космонавтов в их ботинках.

Лучшие теории заговора Луны названы откровенной глупостью


Хорошо, отмечают другие, но разве вам не нужна вода или какая-то влага в почве, чтобы оставить следы? Ответ – нет, частицы пыли могут иметь различные формы из-за трения между ними. И лунный модуль, который приземлился на лунную поверхность, не оставил глубокого кратера, потому что под пылью Луна состоит из плотно упакованной породы. Но пыль и рыхлая грязь на поверхности были подняты, как видно на фотографиях.

Пришельцы на Луне


Согласно другой теории заговора, Луна не настоящая, а космическая станция пришельцев, которая используется для наблюдения за нашей планетой. Эта информация пошла с веб-сайта, разработанного человеком по имени Скотт С. Уоринг, который утверждал, что нашел в 2013 году в Атласе изображений НАСА две фотографии, которые были впоследствии удалены.

Лучшие теории заговора Луны названы откровенной глупостью


«Доказательства того, что НАСА удалило, это не только НЛО, но и 100% свидетельство того, что Луна не настоящая, а фактически космическая станция пришельцев», – написал он. По его словам, поверхность Луны покрыта обломками, чтобы она выглядела как естественное небесное тело. Но в действительности она открывается как врата и позволяет космическим кораблям входить и выходить.

Тот же самопровозглашенный исследователь НЛО также утверждал, что на «темной» стороне Луны был «инопланетный город». Он пришел к такому заключению, проанализировав фотографию кратера Джордано Бруно – кратера шириной 22 километра, который расположен на противоположной стороне Луны. Там, по его словам, он обнаружил разрушенные или поврежденные «сооружения», которым может быть сто миллионов лет. Некоторые из них имели отражающие крыши, а некоторые выглядели как корабли.

НАСА отвергает эти и другие утверждения об «объектах» на Луне, как просто уловки разума или психологическое явление, называемое «пареидолия». Это просто как найти изображение медведя в облаке или Иисуса на тосте.

Случайные вещи на Луне


Эта фотография, сделанная Лунным орбитальным аппаратом в феврале 1967 года, показывает кусок «чего-то» высотой в милю, поднимающегося с поверхности Луны. Теоретик заговора НАСА Ричард Хоугланд сказал, что это следует называть «осколком», и утверждал, что никакое геологическое явление не может объяснить это. Поэтому оно должно быть сделано искусственно.

Лучшие теории заговора Луны названы откровенной глупостью


Позже выяснилось, однако, что Хоугланд обработал изображение (например, с помощью регулировки контрастности и использования сглаживающих фильтров), так что пятно света на изображении превратилось в «осколок».

Другая фотография, сделанная во время лунной прогулки Аполлона-15 в 1971 году, изображает яркий свет над головой астронавта Дэвида Скотта. Это побудило некоторых людей предположить, что, возможно, это свидетельство инопланетной активности, но эксперты говорят, что это всего лишь блик от объектива.

Луна может стать зеленой


Лучшие теории заговора Луны названы откровенной глупостью


Пару лет назад ходили слухи, что Луна станет зеленой. В конце концов, несколько планет выровнялись и вызвали жуткое свечение. Этот болезненный оттенок должен был упасть на Луну 20 апреля и 29 мая 2016 года, что якобы сделало его первым, когда Луна стала зеленой с 1596 года. Предупреждение спойлера: Это не так.

Луна сделана из сыра


Луна (к сожалению) не состоит из сыра, популярного мифа или истории, рассказанной детям. Если бы она была сделана из сыра, это означало бы, что где-то в солнечной системе есть гигантская корова. И в этой космической игре «Где Уолдо?» мы, вероятно, уже обнаружили бы зверя. Но опять же, пространство случайно, и вы никогда не знаете, что найдете.

Лучшие теории заговора Луны названы откровенной глупостью


Луна делает нас сумасшедшими и нагоняет бессонницу


Популярный лунный миф гласит, что полная Луна может повлиять на наше благополучие – она ​​может сделать нас более дикими, реже спать, с большей вероятностью совершать преступления. Другие утверждают, что они просто не могут спать в полнолуние. Хотя существуют исследования, направленные на то, чтобы попытаться найти связь между полнолунием и этими видами деятельности, все они оказались неэффективными. Например, обзор литературы 1985 года показал, что не было никакой связи между полнолунием и временем психического заболевания, преступного поведения или других подобных человеческих действий.

Supermoon может вызвать бедствия


Супермун – это когда полная Луна выглядит действительно большой, потому что наша планета находится в самом ближайшем колебании. Поскольку она ближе, она оказывает большее гравитационное воздействие на нашу планету, чем обычно. Это заставило некоторых предположить, что Луна вызывает стихийные бедствия.

Но, согласно предыдущему отчету Live Science, суперлуние не оказывает влияния на такие бедствия, как землетрясения и цунами. «Учеными USGS и другими были проведены многочисленные исследования такого рода вещей», – рассказал в интервью «Экспресс-Новостям» Джон Беллини, геофизик из Геологической службы США. «Они не нашли ничего существенного».

Лучшие теории заговора Луны названы откровенной глупостью

#Луна #Заговор #Теория #Глупость #Учёные #Исследования
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК