Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На астероиде Рюгу найдены чистейшие образцы примитивных горных пород Солнечной системы

На астероиде Рюгу найдены чистейшие образцы примитивных горных пород Солнечной системы

50

Фото из открытых источников
Частицы астероида Рюгу, доставленные на Землю во время сложной миссии, вероятно, являются самыми чистыми известными образцами космического камня. К такому выводу, как сообщает Nature Astronomy, ученые пришли, проведя глубокий анализ камней и пыли.
 
Изучая такие материалы, ученые могут определить первоначальный состав Солнечной системы. Важно понимать особенности и историю формирования.
 
Считается, что Солнечная система возникла 4,6 миллиарда лет назад. По мнению ученых, кометы и астероиды за это время почти не изменились, поэтому их можно считать своеобразной капсулой времени.
 
В прошлом специалисты анализировали осколки метеоритов, упавших на землю. Но они были выброшены в атмосферу и загрязнились земной средой.
 
А в 2020 году произошел своего рода прорыв: зонд Японского космического агентства (JAXA) взял образцы материала метеорита Рюгу и доставил их на Землю в стерильном контейнере.
 
Ученые провели анализ и обнаружили, что по составу Рюгу похож на углеродистые хондриты (астероиды С-типа). Он также содержит пребиотические молекулы (предшественники биологических соединений) и однажды может стать кометой.
 
Новое исследование показало, что Рюгу содержит соединения из внешней Солнечной системы: большое количество тяжелого водорода и азота. Это означает, что он пришел от звезды, а затем переместился в систему.
 
Ученые также показали отсутствие веществ, характерных для углистых хондритов: ферригидрита (соединение железа и кислорода) и сульфата (серы и кислорода). Они предположили, что эти соединения не входят в состав внеземных объектов, а уже образовались на Земле.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК