Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 18 августа 2022: последние новости
В мире

Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 18 августа 2022: последние новости

74
Карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 18 августа 2022: последние новости

Последние новости из Украины свидетельствуют о том, что украинские военные продолжают наносить прицельные удары по жилым кварталам. Таким образом они пытаются держать население страны в страхе, а также использовать провокации в своих преступных целях. Российские же военные наносят удары только по военным объектам.

Украина сегодня, 18.08.2022: последние новости. Обзор актуальных событий на текущий момент


Украина организует провокацию на Запорожской АЭС во время визита генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Об этом 18 августа сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.
«19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины Гутерришем, в результате которой РФ будет обвинена в создании техногенной катастрофы на данной электростанции», — сообщил он в ходе брифинга.

По его словам, Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесут артиллерийские удары по территории ЗАЭС, возложив ответственность за них на Вооруженные силы РФ. Другие соединения будут фиксировать факты аварии и займутся радиационным наблюдением, передают "Известия".

«Украинское руководство не раз распространяло слухи, что российские войска оккупировали данную атомную электростанцию и ведут обстрелы ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем, прикрываясь АЭС», — отметил Конашенков.

Он заявил, что у российских войск нет тяжелых вооружений ни на территории ЗАЭС, ни в прилегающих к ней районах. Вооруженные силы РФ принимают меры по обеспечению безопасности Запорожской АЭС.

Украинские СМИ сообщают об обнаружении в Киеве тайника с большим количеством нелегального оружия и боеприпасов. Сообщается, что в схроне были найдены свыше 60 автоматов АК-74 и почти 10 тысяч патронов к ним.


По данным Офиса генпрокурора Украины, правоохранители разоблачили группу лиц, которые прикрывались участием в одном из добровольческих формирований теробороны и незаконно хранили оружие.

По версии следствия, участники формирования не имели "намерения принимать участие в боевых действиях против РФ", а складировали оружие "на территории собственных складских и производственных помещений", собираясь обеспечивать "свою частную охрану".

Указывается, что расследование уголовного дела продолжается. Другие детали не разглашаются.

США и несколько европейских стран запросили 24 августа провести заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине.

«Соответствующий запрос направлен председателю Совета безопасности ООН», — заявил он. Источник РИА Новости уточнил, что запрос поступил от США, Албании, Франции, Великобритании, Ирландии и Норвегии.

Отмечается, что темой заседания станет ситуация на Украине. По данным ТАСС, также обсудят итоги визита в Украину генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. 17 августа он прибыл во Львов. У генсека запланированы трехсторонние переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Также Гутерриш планирует посетить один из портов Одессы, который участвует в зерновой сделке.

В предыдущий раз Совбез ООН собирался для обсуждения ситуации вокруг Украины 11 августа. Заседание тогда запросила Россия.

Новости о военной спецоперации на Украине на сегодня, 18 августа


Министерство обороны России в брифинге сообщило о крупных потерях ВСУ в Донбассе. Так, у Авдеевки (Донецкая Народная Республика, ДНР) 37-й батальон 56-й мотопехотной бригады ВСУ полностью утратил боеспособность, потери личного состава превысили 60%. Командованием оперативно-тактической группы «Донецк» остатки батальона выведены в тыл для переформирования.

ВКС России нанесли удары высокоточным оружием по скоплениям живой силы и военной техники 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районах Белой Криницы и Великого Артаково (Николаевская область), уничтожено свыше 80 националистов и более 50 ранено. Кроме того, высокоточным оружием наземного базирования поражен пункт базирования иностранных наемников в городе Харьков, уничтожено более 90 боевиков.

В районе Посад-Покровского (Николаевская область) ударом армейской авиации ВКС РФ по пункту дислокации 1-го батальона 28-й механизированной бригады ВСУ уничтожено около 60 националистов и 8 единиц специальной автотехники. В результате сосредоточенных артиллерийских ударов ВС РФ по позициям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Мазановки (ДНР) ликвидировано более 250 боевиков, сообщает ФАН.


Армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражено 5 пунктов управления ВСУ, в том числе 72-й механизированной бригады в районе Бахмута и 46-й аэромобильной бригады в районе Белой Криницы (Херсонская область), 3 склада вооружения и боеприпасов в районах Звановки, Васюковки (ДНР) и Березнеговатого (Николаевская область), живая сила и военная техника ВСУ в 234 районах.

Средствами противовоздушной обороны (ПВО) за сутки уничтожены 10 беспилотных летательных аппаратов ВСУ в ДНР, Харьковской и Херсонской областях. Сбиты в воздухе 3 снаряда реактивной системы залпового огня (РСЗО) в Харьковской области.

ВСУ планируют нанести удары по объекту с позиций в городе Никополь, после чего возложить вину за атаку на ВС РФ. Министерство обороны России обратило внимание на тот факт, что тяжелых вооружений ни на ЗАЭС, ни в прилегающих к ней районах у войск РФ нет, там находятся только подразделения охраны. Армия России принимает все необходимые меры по обеспечению безопасности объекта.

В МО РФ сообщили, что в случае аварии на Запорожской АЭС радиоактивные вещества накроют Польшу, Германию, Словакию. При этом конечная цель предполагаемой атаки Киева — создание зоны отчуждения до 30 км, введение международных сил и иностранных наблюдателей на станцию и обвинение российских военных в ядерном терроризме.

Полковник США в отставке Ричард Блэк не побоялся сказать правду о специальной военной операции России на Украине. Блэк подчеркнул, что некоторые вещи западные зрители могли видеть своими глазами.

Полковник США в отставке Ричард Блэк высказался о специальной военной операции России на Украине. Он разбил мифы о том, что якобы спецоперация была ничем не спровоцирована, а русские военные на территории Украины допускают "зверства".
Блэк объяснил, что Донбасс после 2014 года отказался признать правительство Украины. Они выступали за собственную независимость. В ответ Киев послал огромную армию для подавления территории.
"Поэтому Россия была вынуждена пойти на упреждение запланированного нападения Украины. Вы могли видеть, что Россия очень надеялась, что они смогут провести эту спецоперацию без неоправданных потерь для украинцев. Потому что они думают об украинцах. Они воспринимают украинцев как братьев-разгильдяев", - считает Ричард Блэк.
Он считает, что русские действительно хотели бы иметь хорошие отношения с соседним народом. Он напомнил о популярном видео, появившемся в Сети. Там около 40 местных жителей вышли перед русским танком на дорогу, и он остановился.
Полковник в отставке заверил, что американцы бы повели себя по-другому во Вьетнаме. Он заметил, что знает о чем говорит, потому что участвовал в боевых действиях. Он назвал, что русские ведут боевые действия "очень осторожно".

"Я могу вам сказать, во Вьетнаме, если бы у нас была куча людей, которые стояли на пути проходящего американского танка, то этот танк ничуть не замедлился бы. Они не остановили бы ни на йоту. Просто продолжал бы свой путь", - заявил он.

ДНР и ЛНР: свежие новости сегодня, 18.08.2022, обстановка на Донбассе сейчас


По словам источника, украинское командование признало, что на данный момент союзные силы ЛДНР и РФ имеют большое преимущество перед ВСУ, благодаря чему им удается осуществлять наступление сразу в нескольких направлениях Донбасса, пишет «Русская весна».

«На краматорском направлении российские войска вытесняют ВСУ с помощью огневого поражения в районе Николаевки, Краматорска, Верхнекаменского, Татьяновки, Серебрянки, Григоровки и Райгородка. Также в Киеве признали, что ВС РФ улучшили свое положение по направлению населенного пункта Веселое», – комментирует источник.

На направлении Артемовска также можно увидеть ощутимое продвижение союзных сил, работа артиллерии замечена и на направлении Соледара.

Депутат Госдумы Александр Бородай считает, что в Донбассе ощущается присутствие специалистов из РФ, а также чиновников. Потому можно сказать о том, что указанный регион – уже часть России, пишет «Украина.ру».

Бородай предположил, что ДНР будет освобождена от украинских военных уже в сентябре.


«Донбасс – уже часть России. Здесь ощущается присутствие российских специалистов и чиновников. Российские государственные деятели регулярно посещают Донбасс. Некоторые из них уже работают здесь на постоянной основе».

Бородай добавил, что сейчас российская сторона выработала стратегию восстановления промышленности Донбасса. Но некоторые предприятия, не вписывающиеся в экономическую цепочку РФ, восстановлению не подлежат.

Даже если российская авиация работает не в полную силу, ВСУ все равно не могут достать ВКС РФ ответным огнем, рассказал ефрейтор из 9-го гвардейского штурмового полка морской пехоты Народной милиции ДНР Степан Селеверстов.

«Даже когда российские вертолеты К-52 вдоль линии соприкосновения летают, даже не обязательно, чтобы они наносили сильные удары, то пехоте ДНР сразу становится проще передвигаться в те квадраты, где раньше бы их накрыли мощным огнем», — объяснил Селеверстов, указав на беспомощность ВСУ в Донбассе.

Ефрейтор уточнил, что после российской штурмовки украинские войска надолго затихают, и наступает режим тишины. Он также отметил, что сейчас основной задачей армии России является сохранение личного состава и создание максимального психологического дискомфорта противника.

По словам Селеверстова, украинских националистов необходимо полностью отрезать от тылов, деморализовать и «довести их до состояния невозможности обеспечения б/к».

Новости последних часов из Донецка на сегодняшний день, 18 августа: обзор свежих событий


Украинские войска за полчаса выпустили 19 снарядов калибрами 155 и 152 миллиметра по Донецку и поселку Гольмовский, сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 07.17 (совпадает с мск) – населенный пункт Орловка - город Донецк (Киевский р-н): выпущено 4 снаряда калибром 155 мм" - говорится в Telegtram-канале представительства.

Второй обстрел Донецка был зафиксирован ведомством в 7.45, по Петровскому району украинские военные выпустили 4 снаряда калибром 152 миллиметра, передает РИА Новости.

Управление Пенсионного фонда ДНР в Ворошиловском районе Донецка, несмотря на нанесенные зданию повреждения из-за обстрелов ВСУ, продолжает работу в штатном режиме. Об этом сообщили в Министерстве труда и соцполитики ДНР.

"Прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения осуществляется в течение полной рабочей недели", - отметили в ведомстве.


При этом напомнили, что прием граждан в управлениях ПФ ДНР для назначения, перерасчета, возобновления выплаты пенсии проводится по предварительной записи в телефонном режиме.

Выплата пособия на погребение и недополученной пенсии в связи со смертью пенсионера проводится в порядке живой очереди либо по желанию граждан посредством предварительной записи в удобное для них время, сообщает КП.

Выдача справок о размере пенсионных выплат проводится по предварительному заказу по номерам телефонов горячих линий управлений ПФ, по спискам управления труда и социальной защиты населения ДНР либо при обращении граждан на прием.

Консультации граждан по всем остальным вопросам проводятся по номерам телефонов горячих линий управления ПФ ДНР в Ворошиловском районе Донецка: +7 (856) 335-43-47, +7 (949) 319-07-21.

Свежие новости Херсона на сегодня, 18.08.2022: актуальные данные


18 августа силовики из России в освобождённом от Киева Херсоне задержали троих местных жителей, которые сотрудничали с Службой безопасности Украины (СБУ). Об этом передает "Царьград".

Сперва был задержан некто Сергей Жадан 1984 года рождения. Он ранее служил в органах, и после прихода русской армии связался с коллегами с территории, подконтрольной Киеву, и предложил передавать им информацию о событиях в Херсоне, а также о размещении и передвижении там военных из России.

Также в Херсоне задержали Дениса Подгорного, который должен был передать координаты расположения четырех военных объектов ВС РФ, но его задержали до того, как он успел их переслать.


Херсонские энергетики прибыли с рабочим визитом в Республику Крым, где на примере компании «КрымТЭЦ» знакомятся с основными принципами и требованиями российского законодательства в сфере энергетики, по которому сейчас налаживают работу. Об этом сообщает пресс-служба АО «КрымТЭЦ».

«Восемь лет назад, когда Крым вернулся в Россию, мы столкнулись с такими же проблемами, как наши херсонские коллеги, ведь подобного опыта – быстрого перехода и интеграции из одной энергосистемы в другую, не было ни у кого, – рассказал генеральный директор АО «КрымТЭЦ» Тарас Целый. – Сейчас у нас накоплен огромный опыт, и мы с радостью будем делиться им с нашими коллегами. Научим всему, что знаем, поможем с подготовкой специалистов».

Сейчас Херсонская ТЭЦ и ряд котельных объединены в госпредприятие, которое ведет подготовку к предстоящему осенне-зимнему сезону уже в составе энергосистемы РФ.

Херсонские энергетики познакомились с работой ТЭЦ, входящих в состав компании «КрымТЭЦ», в частности, с новым оборудованием российского производства, установленном на Сакской ТЭЦ, ходом ремонтной кампании в условиях импортозамещения, а также принципами работы на российском энергорынке.

В результате обстрелов со стороны киевских силовиков более четырех тысяч домов в Херсонской области остались без газа.

Регион подготовят к отопительному сезону – запланирован ремонт котельных, также проложат новый водопровод.

Газ в Херсонскую область проведут со стороны Крымского полуострова, окончание газификации региона запланировано к концу года.

Юрий Подоляка сегодня, 18 августа 2022: новое видео о военной спецоперации на Украине




Новая карта боевых действий на Украине: актуальные данные на сегодня, 18 августа 2022 года



На обновленной карте боевых действий на Украине, представленной сегодня ФАН, отражены основные события в рамках специальной военной операции РФ.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК