Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » Праздники » Какие праздники отмечают 27 августа 2022 года в России и мире
Праздники

Какие праздники отмечают 27 августа 2022 года в России и мире

77
Какие праздники отмечают 27 августа 2022 года в России и мире

Календарь событий почти каждый день преподносит повод для торжества. 27 августа отмечаются несколько праздников. Среди них есть милые и забавные, но есть и вполне серьезные поводы, чтобы поздравить друзей.

Итак, на субботу, 27 августа 2022 года, в календаре отмечены следующие праздники:


  • Международный день бокса;

  • День российского кино;

  • День первого поцелуя;

  • День, чтобы просто так сделать что-то приятное;

  • День игры «Камень, ножницы, бумага»;

  • День мемов;

  • День нарцисса;

  • День лотереи;

  • День сала.


Международный день бокса


Примечательно, что всемирный праздник боксеров создан по аналогии с российским торжеством. В 2017 году 22 июля во время праздничных мероприятий, посвященных Дню бокса в России, установили мировой рекорд по количеству спортсменов, одновременно участвовавших в тренировке на Красной площади.



Тогда на праздновании был и президент Международной боксерской ассоциации Чинг-Куо Ву. Он остался доволен размахом мероприятия и объявил 22 июля Международным днем бокса. В 2021 году новый президент AIBA перенес дату на 27 августа в память о первом мировом боксерском чемпионате, который проходил в эти дни на Кубе в 1974 году.

День российского кино


27 августа – торжественный день для всех профессионалов-кинематографистов и кинолюбителей. Начало празднования Дня российского кино было положено указом Президиума СССР от 1980 года. Поводом выбрать эту дату стал Декрет Совнаркома о национализации кинематографа в стране, который издан в этот день в 1919 году.



Дату переносили, совмещали с международным днем кино 28 декабря. Но в 2001 году Министерство культуры РФ решило, что достижения российского кинематографа позволяют иметь собственный праздник.

Церковный календарь


27 августа – последний день Успенского поста и Предпразднство Успения Пресвятой Богородицы. Также в этот день почитают ветхозаветного пророка Михея. Это один из 12 «малых» пророков.



Он первый предсказал разрушение Иудеи. В своей книге Михей указал, что причиной падения станет греховное поведение людей, которые управляют политической и религиозной жизнью Иудеи. Он отчаянно призывал людей изменить ее, ведь времени осталось мало. Последняя часть книги пророчествует о радости дней, когда придет Мессия.

Раньше Михеев день был последней возможностью посвататься. Дальше, после поста, справляли свадьбы, и уже было не до сватовства.

В народе заметили, что сильный ветер на Михея Тиховея – к дождливому сентябрю. А улетающие на юг журавли подсказывали, что зима будет ранней.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК