Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » 3 древних захоронения намекают на многочисленные миграции древних людей через Юго-Восточную Азию

3 древних захоронения намекают на многочисленные миграции древних людей через Юго-Восточную Азию

42

Фото из открытых источников
Три скелета, обнаруженные в каменном убежище, украшенном красными наскальными рисунками, раскрывают погребальные ритуалы древних людей, которые следовали проторенными тропами через Малые Зондские острова Индонезии, хотя и с разницей в тысячи лет.
 
Помимо углубления понимания эволюции и разнообразия погребальных практик, находки — с острова Алор на юго-востоке Индонезии — дополняют прошлые открытия, которые ранее давали некоторые подсказки о характере миграции древних людей на юг.
 
«Погребения — это уникальное культурное проявление для исследования волн миграции от терминального плейстоцена до голоценового периода в Юго-Восточной Азии», — говорит археолог София Сампер-Карро из Австралийского национального университета.
 
От расположения и обращения с телами до наличия или отсутствия декоративного инвентаря захоронения в Юго-Восточной Азии «предлагают множество социальных выражений, связанных с захоронением умерших», — пишут Сампер-Карро и его коллеги в своей статье.
 
Предыдущие исследования рассматривают Юго-Восточную Азию как плавильный котел древних людей, пути которых пересеклись и (возможно) скрещивались в ландшафте, который сильно отличался во время плейстоцена, последнего ледникового периода.
 
Пересекая острова, океаны и ныне затопленные сухопутные мосты, опытные моряки продвигались дальше на юг, пока они не пересекли Уоллеси и не отправились в Австралию, которая в то время была присоединена к Новой Гвинее как часть гораздо более крупного массива суши под названием Сахул.
 
С таким количеством возможных маршрутов и скудными археологическими свидетельствами было сложно точно определить, каким путем и когда люди совершили эти роковые миграции.
 
В предыдущей работе Сампер-Карро и его коллеги начали собирать более полную картину перемещения современных людей по островам юго-восточной Индонезии, описывая то, что является одним из самых ранних человеческих останков в этом районе.
 
Сравнительный анализ первоначальных раскопок показал, что было четыре волны миграции через Малые Зондские острова, включая Флорес, где исследователи обнаружили Homo floresiensis размером с пинту.
 
«Наши первые раскопки в 2014 году обнаружили рыболовные крючки и человеческий череп, которому более 12 000 лет», — говорит Сампер-Карро о первоначальном открытии в каменных убежищах Трон Бон Лей, в котором также были обнаружены фрагменты черепа, возраст которых составляет 17 000 лет.
 
Но в этой истории было нечто большее. Когда четыре года спустя исследователи вернулись, чтобы продолжить раскопки места захоронения, расширив его на юго-восток, они обнаружили еще два тела, захороненных в разных местах, одно над другим.
 
Первый скелет, возраст которого составляет примерно 7500 лет, лежал в могиле овальной формы, усеянной отщепами ракушек и обрамленной камнями, окрашенными охрой. Под ним находился скелет возрастом 10 000 лет, погребенный в сидячем положении в круглой могиле, у основания которой лежали турбоснаряды.
 
Под ним находилось тело, которому принадлежал первоначальный 12000-летний череп. Исследователи пришли к выводу, что женщина была относительно небольшого роста, что может отражать несколько генетически изолированное население островов.
 
Также следует отметить крючок для ловли моллюсков, лежащий на левом боку и прикрепленный к шее почти полного женского скелета. Исследователи использовали это украшение для подтверждения возраста останков.
 
В целом они подозревают, что захоронения иллюстрируют сдвиги и преемственность в социальном поведении современных людей, людей, которые, по-видимому, неоднократно использовали каменное убежище на острове Алор в качестве места захоронения на протяжении тысячелетий.
 
«Три довольно необычных и интересных захоронения демонстрируют различные погребальные обычаи, которые могут быть связаны с недавними открытиями множества маршрутов миграции через острова Уоллеса тысячи лет назад», — объясняет Сампер-Карро.
 
Однако некоторые особенности этих захоронений действительно демонстрируют сходство с другими могилами, найденными на материковой части и островах Юго-Восточной Азии, что может свидетельствовать о том, что ранние люди обменивались культурной информацией во время миграции. Но также могло случиться так, что эти погребальные обычаи возникли локально.
 
В настоящее время проводятся генетические анализы останков, а также диетические исследования. Исследователи ожидают, что генетическое профилирование может выявить свидетельства различных миграционных групп, которые дали начало современным людям, живущим в настоящее время на островах.
 
«Эти будущие усилия дадут нам более глубокое понимание образа жизни сообществ, населявших материковую часть и острова Юго-Восточной Азии в плейстоцене и голоцене», — заключает команда.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК