Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Теории заговора несостоятельны — ученый доказал невозможность скрывать правду от людей

Теории заговора несостоятельны — ученый доказал невозможность скрывать правду от людей

38

Фото из открытых источников
Физик Дэвид Граймс из Оксфордского университета (Великобритания) доказал, что теории заговора являются несостоятельными. Ученый вывел уравнение, которое доказывает, что любое масштабное утаивание правды обречено на разоблачение в течение считанных лет. Статья по теме появилась в издании PLoS One.
 
Граймс сконцентрировался на трех факторах при создании своего уравнения — ученый взял за основу количество заговорщиков, время с начала сокрытия правды и риск раскрытия заговора. Затем ученый применил распределение Пуассона (статистический метод для определения вероятности тех или иных событий за определенное время) к известным случаям рассекречивания тайных сведений — в частности, к программе США по слежке за интернет-пользователями PRISM (программа была раскрыта Эдвардом Сноуденом) и медицинскому опыту по изучению сифилиса в Алабаме (от участников исследования скрывали факт существования эффективных лекарств от болезни, и давали им плацебо и мышьяк).
 
Полученные данные ученый использовал для изучения четырех популярных теорий заговора. Речь идет о фейковости полета человека на Луну, сокрытии эффективного лекарства от рака, фальсификации информации по климатическим изменениям и влиянии прививок на развитие аутизма у детей.
 
"Если учесть, что подготовка к полету на Луну началась в 1965 году, и в проекте участвовало 410 тысяч человек, то фальсификация такого масштаба не смогла бы оставаться тайной дольше, чем три года и семь месяцев. Скрывать существование эффективного лекарства от рака удавалось бы в течение трех лет и трех месяцев. Мое исследование наглядно показывает, что масштабные заговоры — это не то, что возможно в реальном мире. Если о вашем секрете знает много людей, то он быстро станет достоянием общественности", — отметил исследователь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК