Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Машины времени: цветущие, гигантские, сверхточные... даже те, которые не говорят вам, который час
В мире

Машины времени: цветущие, гигантские, сверхточные... даже те, которые не говорят вам, который час

39
Измерение времени – это навык, которым люди овладели еще на заре истории. В древние времена они полагались на длину теней в зависимости от пути солнца по небу, но постепенно часовые механизмы превратились в сегодняшние бесчисленные формы и размеры

Цветущий циферблат


Фото: Shutterstock

Цветущие часы Эдинбурга

где: Эдинбург, Шотландия | особенность: самые старые цветущие часы

Производство часов идет рука об руку с дизайном и миром роскоши, но флористы тоже знают свое дело: Смотритель городского парка Эдинбурга Джон Макхэтти впервые решил совместить приятное с полезным в 1903 году, когда он установил огромный циферблат часов, украшенный разноцветными цветами. В первой версии была только одна стрелка, вторая была добавлена через год. Однако до 1973 года, пока не было установлено электричество, работникам приходилось перемещать их вручную. Циферблат имеет размер 3,6 метра в поперечнике, всегда цветет с июля по октябрь, а большая стрелка весит 36 килограммов под тяжестью зелени. Количество используемых растений выросло с первоначальных 13 000 до нынешних 35 000.

Тонны песка


Фото: Shutterstock

Сунагоёми

где: Ода, Япония | особенность: самые большие песочные часы

Чтобы весь песок в японских песочных часах Сунагоёми переместился из верхней части стеклянной конструкции в нижнюю, требуется целый год. Первые песчинки из тысячи килограммов кварцевого песка начали высыпаться из трубы диаметром один метр 1 января 1991 года, а последующая запись в Книге рекордов Гиннесса подтвердила статус самых больших часов такого рода в мире. Гигантская механическая машина высотой 5,2 метра, ее название буквально означает «песочный календарь», и вскоре она стала туристической достопримечательностью Музея песка Нима в Оде.

Атомная точность


Фото: Профимедиа

Иттербиевые часы

где: Вашингтон, США | особенность: самые точные часы

Десять лет точной научной работы стоят за созданием самых точных в мире часов, которые были построены в августе 2013 года физиками из Национального института стандартов и технологий под Вашингтоном. Утверждается, что машина в десять раз стабильнее, чем все ее предшественники, а расхождение между отдельными тиками составляет не более триллионной доли секунды. Механизм, основанный на атомах иттербия, охлажденных почти до абсолютного нуля, может найти применение в спутниковой навигации и телекоммуникациях, а также в астрономических телескопах и геодезии, считают авторы.

Длинные чешские тени


Фото: Profimedia

Солнечные часы Крашова

где: Безверов, Чешская Республика | особенность: самые большие солнечные часы

Несколько лет назад, когда Вацлав Сидоряк пролетел на своем парашюте над холмом Крашов возле Безверова в Пльзеньском крае, его заинтриговала длинная тень, отбрасываемая местной телекоммуникационной мачтой. Тогда недалеко было до идеи использовать его в качестве основы для солнечных часов, самых больших в мире. Колонна высотой 342 метра служила гномоном, или центральной точкой, которая затем была окружена циферблатом из гигантских римских цифр – пока еще неполных, от десяти до двух.

Тикающий гигант



Фото: Shutterstock

Башня Абрадж аль-Байт

где: Мекка, Саудовская Аравия | особенность: самые большие в мире часы

Звание самых больших часов на планете переходит от машины к машине в зависимости от того, какой дизайнер или инвестор решит переписать историю. До сих пор последний раз они делали это в Мекке, Саудовская Аравия, в 2012 году, когда открыли новый комплекс из семи небоскребов в отеле Abraj Al-Bayt. Башня одного из зданий, стоящего рядом с самым святым местом ислама – Большой мечетью, украшена квартетом гигантских циферблатов диаметром 43 метра, расположенных на высоте 577 метров над землей. Каждый из них обращен в разные стороны света и освещается двумя миллионами светодиодных лампочек. Они видны на расстоянии до 17 километров, и с башни регулярно доносится традиционный призыв муэдзинов к молитве.

Кемо, который час?


Фото: Shutterstock

Астрономические часы в Брно

где: Брно, Чешская Республика | особенность: сложный хронометраж

Спорные на вид часы стали одним из современных символов столицы Моравии. Работа в форме снаряда была создана в 2010 году в честь 365-й годовщины неудачной осады Брно шведами. Астрономическая цена в 12 миллионов крон и фаллическая форма астрономических часов вызвали волну недовольства. Кроме того, часовой механизм вскоре стал печально известен своей сложностью, что делало практически невозможным определение времени. Тем не менее, каждый день в 11 часов из него выпадает стеклянный шарик в качестве сувенира.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК