Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 28.07.2019: церковный праздник сегодня, 28 июля, какой
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 28.07.2019: церковный праздник сегодня, 28 июля, какой

533
Какой сегодня праздник, 28.07.2019: церковный праздник сегодня, 28 июля, какой

28 июля отмечают День Владимира, а приурочена эта дата ко дню памяти великого киевского князя. Этот мужчина сильно почитается в обществе, поскольку именно он, как считается, крестил Русь.

В церковной истории его вспоминают как Владимира Святого, Владимира Крестителя, а в былинах он известен как Владимир Красное Солнышко (считается, что Владимир после принятия православия изменился и начал творить много добрых дел). А в древнеруських письменах князя Владимира называют равноапостольным, поскольку то, что он крестил Русь, вполне соответствует апостольскому служению.

Родился Владимир Великий примерно в 963 году и был сыном киевского князя Святослава (сына княгини Ольги) и древлянской княжны Малуши. Через некоторое время его забирают у матери, отвозят в Киев, а воспитанием будущего правителя Руси занимаются бабушка, княгиня Ольга, и дядя по материнской линии – язычник Добрыня.

Известно, что в 969 году Владимир становится новгородским князем, а в 972-м в результате междоусобиц, которые начались, едет на некоторое время в скандинавские страны, однако вскоре возвращается, но уже с наемным войском и идет войной на Киев. Следовательно, начинается борьба между Владимиром и его братом Ярополком, которая завершается гибелью последнего. Дело в том, что в окружении Ярополка оказывается предатель, который уговаривая того сдаться, приводит к Владимиру. В итоге брат убивает брата и с этого момента начинается киевское княжение Владимира.

У князя Владимира в целом было 12 сыновей и еще усыновленный сын князя Ярополка – Святополк. Все они были князьями в важных центрах Руси.

Умер Владимир 15 июля 1015 в селе Берестово под Киевом, а похоронили его в светлице в Десятинной церкви при огромном количестве присутствующих. Чтить память святого Владимира начали уже в XI веке, однако только в XIII веке происходит общецерковная канонизация и зачисление князя к лику святых.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК