Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Власти не спешат ужесточать контроль на рынке металлов
Эксклюзив

Власти не спешат ужесточать контроль на рынке металлов

0

Источник фото: molibden-wolfram.ru
Рост цен на сталь беспокоит российских политиков, хотя продукция дорожает медленнее ряда других стройматериалов. Представители правительства и крупных отраслевых компаний обсудили ситуацию на рынке 5 апреля, в ходе совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова. В результате было решено продолжить мониторинг цен, сообщает «Коммерсантъ».

Власти считают, что пока нет необходимости вводить контроль за рентабельностью предприятий или стоимостью металла на российском рынке. Участникам мероприятия также поручили разработать для производителей и покупателей стальной продукции модели ценовых рисков. За это отвечают представители Минстроя и Минпромторга.

Вопрос цен на сталь был поднят в марте 2023 г. Так, журналисты pronedra.ru писали об обращении Минстроя в Федеральную антимонопольную службу по поводу подорожания арматуры. В компаниях рост цен на нее назвали обоснованным. Одной из причин стало подорожание вторсырья.

В «Коммерсанте» отметили, что металлургическим компаниям удалось доказать обоснованность общего роста цен на свою продукцию. Они возвращаются к приемлемым уровням и обусловлены рыночными механизмами. В качестве стабилизационной меры компании предложили фиксировать цену в долгосрочных контрактах Потребителю предлагалась бы скидка при заключении такого договора.

Виктор Евтухов, глава Минпромторга, 20 марта указывал на связь подорожания с увеличением расходов производителей. Политик отметил сезонное повышение цен на лом, а также затраты на транспортировку и электричество.

Хотя правительство решило ограничиться мониторингом рынка, в ФАС выступали за ограничение рентабельности. Оно было предложено в мировом соглашении для компаний, негативно воспринятом НЛМК.

Арматура за 5 лет подорожала на 19%. Цены горячекатаного листа с 2018 г. поднялись на 33%. Для сравнения, стоимость шифера выросла на 54%, плит ДВП – на 156%. Эксперты связывают это с незначительной долей стали в себестоимости строительства. Она не достигает 1% на кв. м.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК