Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Православное празднование 9 апреля в честь Матрены Настовицы предполагает соблюдение важных традиций и обрядов

Православное празднование 9 апреля в честь Матрены Настовицы предполагает соблюдение важных традиций и обрядов

0
Православное празднование 9 апреля в честь Матрены Настовицы предполагает соблюдение важных традиций и обрядов

Ежегодно в 9 апреля веряне должны чтить память мученицы Матроны Солунской, которую среди народа чаще называли Матреной Настовицей или Полурепицей. В эту весеннюю дату принято соблюдать древние традиции, вспоминать о погодных приметах и интересных поверьях, а также проводить некоторые обряды.

История православного праздника в честь Матрены Настовицы


По православным традициям, ежегодно 9 апреля люди должны вспоминать о жизни великомученицы Матроны Солунской, женщине, которая жила на земле предположительно в III – IV веках. Святая была одной из рабынь, некогда принадлежавших жене военачальника Солуни. Звали хозяйку Павтилой, она исповедовала иудаизм и всеми силами старалась обратить своих слуг в данную веру.

Мученица Матрона Солунская не поддавалась уговорам хозяйки, из-за чего та морила святую голодом, жестоко избивала, делала всё для того, чтобы рабыня подчинилась её воле. Тогда Павтила приняла решение заключить Матрону в темницу за непослушание.

Пребывая в темнице, Матрона Солунская довольно часто молилась Господу. Однажды за данным занятием великомученицу застала хозяйка, за что она приказал другим слугам избить женщину до смерти. Рабы исполнили приказ Павтилы, а тело Матроны Солунской сбросили в обрыв. Там, спустя некоторое время, умершая был обнаружена христианами, которые решили похоронить мученицу как положено.

Во времена, когда гонения на христиан прекратились, мощи Матроны Солунской были помещены в храм, который ранее и был возведён в честь великомученицы.

Традиции и обряды праздника 9 апреля, посвящённого Матроне Солунской


Издавна Матрону Солунскую православные люди стали называть Матреной Настовицей. Данное название, согласно мнениям историков и языковедов, могло иметь несколько значений. Так, понятие «Настовица» могло произойти от слова «наст». Именно так принято называть твёрдый слой льда, который образуется в связи с постепенным таянием снега. Также «Настовица» могла произойти от названия птиц, которые и прилетают в данное время года.

Согласно традициям, во время церковного праздника 9 апреля нужно было детям наставления, чтобы они прекращали ходить по льду на водоёмах. Дело в том, что именно в это время реки становятся более полноводными, а лёд, оставшийся после зимы, довольно просто разрушается. Также в данную дату люди белили на насте холсты.

Существует ещё одно название, которое в древности люди дали Матроне. Так, мученицу называли Полурепицей. Связано это было с традицией, согласно которой ежегодно 9 апреля нужно было отбирать для посадки репы, ведь многие из них за время морозов могли испортиться.

По православным традициям, в день 9 апреля нужно было проводить специальные обряды, направленные на улучшение жизни людей, а также на спасение от болезней. Так, люди приглашали к себе знахарей, которые могли с большей эффективностью спасти человека от сердечных заболеваний, а также от болезней нервной системы.

Приметы и поверья церковного праздника 9 апреля


Согласно древним православным поверьям, в день 9 апреля людям запрещено ссориться. Считается, что после ругани они не смогут долгое время прийти к миру. Сны, которые снятся в ночь с 8 на 9 число месяца, приходят к человеку не просто так. Ими не рекомендуется делиться с окружающими, так как это может навлечь беду.

Православные люди ежегодно в день памяти Матроны Солунской вспоминают о некоторых приметах, которые могут указать на изменения погоды, неожиданные события в жизни людей, а также на количество урожая:


  • если утром 9 апреля виднеется туман или иней на траве, то год будет урожайным;

  • человек, услышавший утром пение чибиса, может спрогнозировать ясную погоду;

  • если над домами летают чайки, то скоро будет сильное потепление.


Во время праздника люди наблюдали за поведением птиц. Так, если чибисы 9 апреля летают близко к поверхности земли, то людям в ближайшее время не стоит ждать дождей. Громкие крики этих птиц говорят о засушливом и продолжительном лете.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК