Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Магнитные бури в ближайшие несколько дней: подробный прогноз на апрель 2023 года по дням
Эксклюзив

Магнитные бури в ближайшие несколько дней: подробный прогноз на апрель 2023 года по дням

1
Магнитные бури в ближайшие несколько дней: подробный прогноз на апрель 2023 года по дням

Магнитные бури оказывают серьезное воздействие как на электронику, так и на человеческий организм. По этой причине метеочувствительные люди стараются заблаговременно узнать, к чему им готовиться в тот или иной день, когда возможна повышенная солнечная активность, приводящая к магнитным бурям.

Что такое магнитная буря?


Магнитная буря - это возмущение магнитного поля Земли, вызванное активностью Солнца. Солнце посылает всплески энергии в виде солнечных вспышек и корональных выбросов массы. Эти всплески могут вызвать нарушения в магнитном поле Земли, что приведет к магнитной буре.

Будет ли сегодня, 12 апреля 2023 года, магнитная буря: свежие данные на ближайшие дни


Магнитная буря медленно. но верно продолжает давить на магнитосферу. 11 апреля в течение всего дня Земля подвергалась атаке геоударов силой в 3 балла, но в дальнейшем обстановка только обострится.
По предварительным данным, еще несколько дней шторм будет сохранять показатель в 3 балла, однако, дальше повысит его до 4, а затем и до 5 баллов. В такое сложное время метеопатам важно очень грамотно заботиться о себе и беречь здоровье.
12 апреля геоудары продолжат атаковать магнитосферу. Согласно предварительному прогнозы, шторм силой в 3 балла следует ожидать в период с полуночи и до 6 утра, а также с 18 часов вечера до полуночи нового дня по московскому времени, информирует "Курьер. Среда".

В промежутке между периодами волнения магнитосферы, с 6 утра до 18 часов вечера, обстановка будет нейтральной, а сила геоударов опустится в показателях до отметки в 2 балла.

Когда в апреле 2023 года будут магнитные бури: прогноз неблагоприятных дней на месяц


Высокую солнечную активность ожидают во второй половине месяца. Для метеочувствительных горожан эти дни, вероятно, принесут недомогание.

Во второй половине апреля в Новосибирске ожидается сразу несколько магнитных бурь. Об этом предупреждает сайт лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, передает "Царьград".

По данным ученых, колебания в магнитосфере земли будут ощущаться 18, 21, 26, 28 и 29 апреля. В эти дни бури будут достаточно слабыми, однако метеочувствительные горожане и люди с проблемами нервной и сердечно-сосудистой системы могут почувствовать себя плохо.
Более сильные бури ожидаются 20, 27 и 30 числа. В эти дни недомогание могут почувствовать и здоровые люди. Врачи советуют в эти дни отказаться от сигарет, алкоголя и жирной пищи, а также минимизировать физическую нагрузку.

Магнитные бури также могут стать причиной тревожности или скачка артериального давления. В первом случае рекомендуется принять легкое успокоительное, как драже валерианы или глицин, а во втором - вызвать врача.

Как подготовиться к магнитным бурям?


Магнитные бури оказывают сильное влияние на наше самочувствие, поэтому в эти дни нужно соблюдать простые рекомендации, чтобы облегчить свое состояние. В первую очередь, нужно всегда иметь с собой лекарство от головной боли. Следует пить много воды и соблюдать здоровое питание, не употреблять слишком жирную пищу и алкоголь.

Во время магнитных бурь нужно больше времени проводить на свежем воздухе, соблюдать режим сна. Также может помочь контрастный душ, но его следует принимать с учетом состояния своего здоровья. Если есть проблемы с сосудами, лучше проконсультироваться с врачом по этому поводу.

Что нельзя делать во время магнитных бурь: рекомендации


В период магнитных бурь нельзя поздно ложиться спать и игнорировать режим сна. Старайтесь засыпать до 23:00.

Не перегружайте себя работой в данный период.

Исключите сигареты и алкоголь хотя бы во время активности магнитных бурь.

Не налегайте на кофе.

Нельзя сидеть дома в духоте. Если позволяет состояние - медленно прогуляйтесь на свежем воздухе, дойдя до парка или ближайшего магазина. Если нет - откройте форточку и проветрите помещение, пишет ОСН.


Не занимайтесь тяжелым спортом в период магнитных бурь. Исключите интенсивные физические нагрузки. Однако если чувствуете в себе силы, то сделайте легкую гимнастику с утра.

Во время магнитной активности не забывайте пить много чистой воды, травяные чаи, настойки из шиповника и компоты из сухофруктов. Пейте часто и небольшими порциями.

Не ешьте жирную пищу и фастфуд.

Избегайте стрессовых ситуаций. В данный период специалисты советуют не провоцировать конфликты и уходить от любой агрессии.

Как интенсивность бурь отражается на самочувствии?


1-2 балла (спокойный уровень геомагнитной активности): не доставят неприятностей и скорее всего пройдут скрыто даже для метеозависимых людей;

3 балла (умеренное воздействие): проявляется непонятной усталостью, общей слабостью и снижением тонуса организма.

4 балла (повышенное влияние на человека): вместе с головной болью и мигренью иногда может потревожить головокружение. Возникает тягостное состояние вялости, абсолютного безразличия ко всему, полное отсутствия сил и мотивации. Нередко фиксируются резкие перепады артериального давления.

5 баллов (опасная буря (класс G1): вызывает серьезные проблемы со здоровьем. Все вышеуказанные симптомы мгновенно обостряются.

6-7 баллов (мощнейшие магнитные бури класса G2-G3): значительные изменения в самочувствии проявятся даже у здоровых людей. Следует заранее подготовить организм к вероятным осложнениям, например, с помощью диеты, нормализации режима сна, контрастного душа, а также прогулок на свежем воздухе.

Врач рассказала, какими видами транспорта нельзя пользоваться в магнитную бурю


Во время магнитной бури метеочувствительные люди должны воздержаться от поездок в метро и авиаперелетов, заявила врач-терапевт бакинского Клинического медицинского центра Кёнуль Бананъярская.

Особенно внимательно в эти дни должны относиться к своему здоровью лица старше 60 лет, отметила врач.

"У людей в закрытых помещениях или транспорте могут наблюдаться скачки артериального давления. Во время магнитной бури следует меньше использовать электроприборы. Нужно часто проветривать комнаты, контролировать пульс и кровяное давление", - сказала Бананъярская.


Она также сообщила, что во время магнитной бури в организме уменьшается выработка мелатонина - гормона, помогающего человеку приспосабливаться к любым условиям, а выработка гормонов стресса, напротив, увеличивается, сообщает радио Sputnik.

"В эти дни больше всего страдают метеочувствительные люди, у которых наблюдаются бессонница, артериальная гипертония, а также те, у кого есть хронические заболевания", - сказала Бананъярская.

Магнитные бури возникают, когда на солнце происходят вспышки и потоки солнечного ветра, достигая Земли, воздействуют на магнитосферу планеты.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК