Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Красной рыбы на Дальнем Востоке в этом году будет предостаточно, но цены будут высокими
Эксклюзив

Красной рыбы на Дальнем Востоке в этом году будет предостаточно, но цены будут высокими

0

Вылов лососей в регионе прогнозируется в объеме 512 тысяч тонн, что ниже показателей успешного 2021 года



Красной рыбы на Дальнем Востоке в этом году будет предостаточно, но цены будут высокими

Лосось. Фото: Игорь Чёрный, ИА MagadanMedia

Прогноз вылова лососей в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне в 2023 году составляет 512 тысяч тонн. Это не многим ниже показателей успешного 2021 года (вылов лососей сравнивают по четным и нечетным годам), сообщает ИА PrimaMedia. А вот ожидать дешевой рыбы не стоит — свою роль сыграют неуемные аппетиты оптовиков и торговли.


Прогноз озвучил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета, проходящего во Владивостоке.


Первоначально прогноз оценивался в 511 тысячу тонн, из них 383 тысячи тонн планируют добыть предприятия Камчатского края.


В 2021 году объем вылова тихоокеанских лососей составил 539 тысяч тонн, доля Камчатки составила 82%. Это второй результат после 2018 года, когда было добыто 678 тысяч тонн. В 2023 году, если всё сложится по прогнозу, будет установлен четвертый в истории результат.


На Сахалине в 2023 году могут выловить около 77 тысяч тонн лососей, в Хабаровском крае — 27 тысяч тонн, в Магаданской области — 16 тысяч тонн, на Чукотке — 7 тысяч тонн, в Приморье — около 1 тысячи тонн.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК