Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Катар отказался снижать цены на СПГ для своих торговых партнеров из за отсутствия нужного количества сырья
Эксклюзив

Катар отказался снижать цены на СПГ для своих торговых партнеров из за отсутствия нужного количества сырья

1





Заявления президента РФ Путина В.В. по газу привело к снижению стоимости голубого топлива и снятию ажиотажа на европейских биржах , на этом фоне все обратили свои взоры на Катар , как крупнейшего поставщика СПГ и который при желании может повлиять на цены на голубого топлива в Мире.


Однако власти Катара объявили, что не могут снизить цены на сжиженный природный газ для своих торговых партнеров.


Несмотря на то , что Катар является одним из крупнейших в мире экспортеров СПГ в Дохи заявили, что государство не имеет достаточного количества сырья для того, чтобы успокоить рынок и стабилизировать обстановку.



«Мы исчерпали все запасы, поскольку предоставили всем нашим клиентам должное количество газа. Я тоже недоволен тем, что цены на газ высокие», — заявил катарский министр энергетики Саад аль-Кааби.



Из за увеличение стоимости энергоресурсов идет давления на промышленность. Некоторые предприятия закрываются , даже в таких странах как Великобритания и Германия , многие находятся на грани закрытия, что приводит к потере рабочих мест и росту безработицы.


Так, в Великобритании на грани закрытия оказались сразу несколько сталелитейных заводов, неспособных покупать дорогой СПГ . В Испании: компания Sidenor приостановила работу из-за того, что большая цена на топливо повысила стоимость общих производственных затрат на 25%, а это делает дальнейший выпуск продукции нерентабельным.


Для поддержания работы заводов страны возвращаются к более дешевым видам топлива — углю и нефти. На этом фоне фьючерсы на черное золото подскочили до рекордных уровней. Таким образом стоимость газа тянет за собой вверх стоимость нефти и угля.


Некоторые постоянные клиенты обратились к Дохе , чтобы та снизила стоимость СПГ и обещали , что если этого не произойдет , то они могут пойти на прекращение сотрудничества. ВВП Катара сильно зависит от экспорта и цены СПГ поэтому поэтому в это кризисное время принято решение отказать в снижении стоимость газа , даже если потом в далекой перспективе у Катара будут ощутимые проблемы из за расширения использования альтернативных источников энергии.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК