Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач-психиатр Шнуров перечислил признаки скрытой депрессии, о которой не подозревает человек
Эксклюзив

Врач-психиатр Шнуров перечислил признаки скрытой депрессии, о которой не подозревает человек

2
Врач-психиатр Василий Шнуров перечислил признаки скрытой депрессии, о которой не подозревает человек. Это расстройство на самом деле сложнее, чем кажется на первый взгляд, поскольку включает более десяти его видов, имеющих свои особенности. Об этом сообщает «Solenka.info».

Врач-психиатр Шнуров перечислил признаки скрытой депрессии, о которой не подозревает человек

Источник изображения: pixabay.com

По словам Василия Шнурова, маскированная депрессия проявляется в основном соматическими симптомами, тогда как атипичная выражается неожиданными эмоциональными вспышками и повышенным аппетитом. Среди самых распространённых видов этого расстройства медик назвал изменения режима сна и пищевых привычек, усилившуюся склонность к самокритике, повышенную эмоциональную реактивность, а также избегание чувств. Кроме того, признаки депрессии включают потерю интереса к любимым занятиям, амбивалентность - то состояние, когда человек просит о помощи, но тут же от неё отказывается.

Врач отметил, что при хорошем физическом и психическом здоровье человек засыпает и просыпается в одно и то же время. Однако если это не так, то это признак какого-то расстройства ЦНС. Классическая депрессия часто переходит в бессонницу, что ещё больше усугубляет состояние и истощает человека, а атипичная, наоборот, проявляется в увеличении обычного времени сна. Врач пояснил, если такое состояние наблюдается в течение нескольких недель, нужно обратиться к специалисту.

Василий Шнуров сообщил, что резкое изменение рациона, количества и качества потребляемой пищи свидетельствует о глубоких психологических проблемах. Психиатр добавил, что, скорее всего, это связано с попытками отвлечься от тяжёлых эмоциональных переживаний и внутренней пустоты, что характерно для людей с атипичной депрессией. Но в то же время и потеря аппетита не есть хорошо, поэтому признаки расстройства пищевого поведения и депрессии нельзя оставлять без внимания.


Источник изображения: pixabay.com
Врач-психиатр отметил, что самокритика в умеренных количествах полезна. Однако, если присутствует страх совершить ошибку, в голове постоянно крутятся мысли о том, что не совсем преуспели в каком-то деле, нужно остановиться, поскольку такое состояние приведёт к самоуничижению личности и чувству неспособности что-либо сделать.

Шнуров пояснил, что при классической депрессии человек постоянно подавлен и заторможен. Кроме того, вместе с тем он одновременно опустошен, безразличен и страдает от этой бесчувственности. Но иногда депрессивное расстройство проявляется по-разному. Человек может начать крайне бурно реагировать на внешние раздражители: истерически смеяться, закатывать истерики, рыдать над ситуациями, кажущимися окружающим незначительными. Иногда его могут просто раздирать сложные эмоции, с которыми невозможно совладать.

Медик отметил, что депрессивный человек, который боится признаться самому себе в наличии проблемы, может всё время пытаться отрицать или избегать своих чувств. Он постоянно ищет способы себя отвлечь за бесконечным просмотром сериалов, работы, общением, а иногда распитием алкоголя, приёмом запрещённых веществ. Однако всё это приносит лишь временное облегчение, а затем подавленные чувства нарастают с новой силой.
Источник: solenka.info
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК