Создать аккаунт
Главные новости » Политика » Financial Times: Китай отказал Блинкену в визите из-за опасений по поводу аэростата

Financial Times: Китай отказал Блинкену в визите из-за опасений по поводу аэростата

2

Фото из открытых источников
Китай отказал госсекретарю США Энтони Блинкену в разрешении посетить республику из опасений, что ФБР опубликует результаты расследования инцидента со сбитым китайским аэростатом. Об этом в субботу сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.
 
По их данным, Пекин заявил Вашингтону, что не готов выбрать новую дату для поездки, которую глава американской дипломатии отменил в феврале, пока не ясны планы администрации США относительно результатов расследования.
 
Китайские чиновники опасаются, что Белый дом обнародует отчет ФБР вместе с вещественными доказательствами во время поездки госсекретаря в Китай, пишет газета.
 
Источники отмечают, что глава МИД КНР Цинь Ган поднял этот вопрос в ходе встречи с американцами на форуме высокого уровня "Развитие Китая" в Пекине в марте.
 
Во вторник Блинкен, выступая на совместной пресс-конференции с главой Пентагона Ллойдом Остином и их филиппинскими коллегами, заявил, что направится в Пекин, когда созреют подходящие условия, при этом, отметил он, администрация Соединенных Штатов хотела бы укрепить каналы связи с Китаем.
 
3 февраля телеканал ABC сообщил, что визит госсекретаря в Китай будет отложен из-за ситуации с китайским аэростатом, оказавшимся в воздушном пространстве США. По информации источников СМИ, он должен был состояться 5-6 февраля.
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК