Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Труд в СССР тоже учитывается: кому положены доплаты, как подтвердить и насколько увеличат в 2023 году
Эксклюзив

Труд в СССР тоже учитывается: кому положены доплаты, как подтвердить и насколько увеличат в 2023 году

0
Труд в СССР тоже учитывается: кому положены доплаты, как подтвердить и насколько увеличат в 2023 году

Пенсионеры Российской Федерации могут получить доплаты к пенсии за стаж, который они наработали в Советском союзе. Юристы рассказали, кому положены, как подтвердить и насколько увеличат выплаты в 2023 году. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Доплаты к пенсии за советский стаж: кому положены, как подтвердить и насколько увеличат выплаты в 2023 году


На территории Российской Федерации действует надбавка к пенсии за советский стаж. Один год работы в СССР начисляет к пенсии дополнительный 1%. Получить надбавку могут все россияне, которые работали в советское время.



Если не подтвердить советский стаж, гражданин может рассчитывать на 10% надбавки. Если же россиянин подтвердит стаж во времена СССР, он может получить 1% за каждый год работы. Для подтверждения советского стажа можно посетить МФЦ, банк, Социальный фонд или направить в вышеперечисленные инстанции доверенное лицо с документами.

«Доплата за советский стаж направлена на увеличение размера трудовых пенсий всем гражданам, значительный стаж до 1 января 2002 года, который определяется ростом с 1 января 2010 года. В этом случае размер пенсии Стаж на 10% (по факту работы до 2002 года), а при наличии трудового стажа до 1991 года — за каждый год работы начисляется еще по 1%», — отметила во время общения с журналистами сенатор Российской Федерации Елена Бибикова.

Что еще важно знать


Сколько баллов за 1 год советского стажа?

— ЗП — среднемесячный размер заработной платы по стране. Пенсионные баллы за стаж, наработанный в советское время, был введен с 2010 года, он состоит из: — 10 % трудового стажа, полученного до 2002 года, — 1 % — за каждый год трудовой деятельности, начиная с 1991 года.

Как перевести советский стаж в баллы?

18-летний советский стаж позволяет увеличить сумму на 18% – до 234 987 рублей. Теперь высчитывается число советских пенсионных баллов: (234987 / 228 х 5,6148) / 64,10 = 90 баллов.

Как доказать трудовой стаж если архивы не сохранились?

Для этого гражданин должен написать заявление в орган ПФР по месту своего жительства с просьбой установить период работы по свидетельским показаниям, с указанием ФИО и адреса свидетелей. К заявлению приложить справку из архива об отсутствии у них документов ликвидированного предприятия, на котором работал гражданин.

Где взять данные о зарплате до 2000 года?

Поскольку сведения о зарплате за каждый месяц до 01.07.2000 уже в архиве, следует обращаться в соответствующий архив. Справка о заработной плате для исчисления пенсии, которую заполнит должностное лицо архива, будет подаваться пенсионером в местный Пенсионный фонд.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК