Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Цены на нефть остаются выше 80 долларов 17 апреля
Эксклюзив

Цены на нефть остаются выше 80 долларов 17 апреля

0

Источник фото: rossaprimavera.ru
Фьючерсы на Brent и WTI на торгах 10-14 апреля демонстрировали рост четвертую неделю подряд. Это – самый длинный период повышения цен на нефть с середины 2022 г., когда Международное энергетическое агентство спрогнозировало рекордный спрос в 101,9 млн баррелей в сутки на 2023 г. Сейчас в МЭА беспокоятся о возможном дефиците предложения во втором полугодии, сообщает Reuters.


Цена нефти 17 апреля: что влияет на рынок


Утром (06:50 GMT) стоимость барреля Brent достигала 86,37 доллара, WTI – 82,55 доллара. На 12630 по мск наблюдается небольшое снижение цен. Стоимость барреля Brent держится на уровне 85,8 доллара, WTI – 82,3 доллара. В годовом выражении они снизились на 22,98% и 22,68% соответственно, отметили журналисты pronedra.ru, ссылаясь на статистику tradingeconomics.com. Одновременно рост за месяц составил 17,24% для Brent и почти 21,3% — для WTI.

Нефть дорожает на фоне планов членов ОПЕК+ дополнительно сократить добычу.  МЭА считают, что такой шаг усугубит дефицит топливного сырья во второй половине 2023 года. Он может ударить по покупателю и восстановлению мировой экономики.

Экспертов дополнительно беспокоит снижение маржи нефтепереработки. Рост цен на топливное сырье не способствует их увеличению, отмечают аналитики. Так, подорожание нефти с Ближнего Востока, удовлетворяющей около 50% азиатского спроса, заставляют НПЗ искать альтернативные источники поставок.

Давая прогноз на неделю, аналитики будут смотреть на ситуацию в Китае. Восстановление экономики способствует подорожанию сырьевых товаров, отметила Тина Тенг из CMC Markets.

Прогнозы по ценам на нефть на неделю


Эксперты по-разному оценивают ситуацию на рынке. По прогнозам tradingeconomics.com, в ближайшее время цена барреля Brent будет держаться на уроне 85,3 доллара. К концу года она может подняться до 94,1 доллара.

Аналитики torforex.com ожидают тестирования уровня 77,45-77,5 доллара за баррель 17-21 апреля. После такого спада нефть Brent, по их мнению, может перейти к росту. В моменте эксперты не исключают тестирование отметки в 118 долларов. В «БКС Экспресс» видят предпосылки к росту до уровня 90 долларов за баррель.

Одновременно специалисты высоко оценивают вероятность увеличения ключевой ставки ФРС США. Шансы на повышение в 0,25 п. п. на майском заседании составляют 78%.

 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК