Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Не хочу в армию: как законно перестать быть военнообязанным в 2023 году
Эксклюзив

Не хочу в армию: как законно перестать быть военнообязанным в 2023 году

3
Не хочу в армию: как законно перестать быть военнообязанным в 2023 году

По всей территории Российской Федерации с 1 апреля по 15 июля 2023 года действует весенний призыв граждан на срочную службу. При этом, эксперты отмечают — многие россияне не стремятся в ряды ВС РФ. Об этом пишет информационный портал 1RR.

Что означает “снят с воинского учета”




Юристы напоминают, что под мобилизацию в Российской Федерации не подлежат лица, не пригодные к воинской службе по состоянию здоровья, или полностью непригодные лица с исключением из военного учета. То есть “снят с воинского учета” означает, что человек полностью непригоден к службе и не подлежит мобилизации.

Как законно перестать быть военнообязанным: условия и требования для срочников и «запасников»


Граждане Российской Федерации имеют возможность сняться с воинского учета лишь на основаниях, предусмотренных законом. Какие законные основания для этого действуют на территории Российской Федерации?

Основания для снятия с воинского учета


  • По состоянию здоровья (получение инвалидности и категории «Д»).

  • Смена местожительства или пребывания.

  • Выезд за границу на срок более полугода.

  • Достижение предельного возраста.


Предельный возраст не ограничивается возрастом прохождения воинской службы. Речь идет, в том числе, о гражданах, находящихся в запасе. Предельный возраст зависит от звания и разряда россиянина.

Как россиянину сняться с воинского учета?

Чтобы сняться с воинского учета, гражданину необходимо посетить военкомат и подать заявление с указанием причины. При себе гражданину Российской Федерации необходимо иметь паспорт, военный билет и документ, являющийся основанием для снятия с учета.

В Российской Федерации начали рассылать электронные повестки


Напомним, что 11 апреля 2023 года в Государственной Думе Российской Федерации приняли закон о введении электронных повесток. Известно, что электронные повестки будут в полной мере действовать во время осеннего призыва 2023 года.

Повестки будут приходить в личный кабинет Госуслуг. Если российский гражданин имеет отсрочку, электронные повестки не должны приходить. В случае ошибки можно обжаловать решение комиссариата также через Госуслуги.

Глава Минцифры Максут Шадаев объяснил журналистам, что электронные повестки не связаны с мобилизацией. Они необходимы для того, чтобы упорядочить воинский учет и повысить качестве призыва россиян в Вооруженные Силы Российской Федерации.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК