Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Приметы и поверья на 20 апреля 2023 года: почему в день Акулины нельзя было смотреть на звёзды из окна

Приметы и поверья на 20 апреля 2023 года: почему в день Акулины нельзя было смотреть на звёзды из окна

1
Приметы и поверья на 20 апреля 2023 года: почему в день Акулины нельзя было смотреть на звёзды из окна

Старинные приметы и поверья на 20 апреля 2023 года прочно связаны с отмечаемым в этот весенний день в народном календаре праздником – днём Акулины. Хоть и миновала уже половина весны, однако на Акулину нередко случались и довольно ощутимые заморозки.

Традиции и поверья на день Акулины, отмечаемый в народе 20 апреля 2023 года


Издревле в народе верили, что именно в Акулинин день просыпались в водоёмах их мифические жительницы – русалки. Согласно поверьям и устоявшимся традициям, в день этот девушки и женщины брали из дому старые, но чистые рубахи, ткань, полотенца и шли с ними на берег реки или озера.



Люди верили, что бросив такие подарки для русалок в воду или оставив их на берегу водоёма, они обезопасят себя от влияния этих водных духов на протяжении всего года, и даже будут получать от них всяческую защиту. Матери просили у русалок оберегать их детей от всяких бед, приносить им здоровье и удачу.

В день Акулины не принято было смотреть через окно во двор, а тем более на вечернее звёздное небо. В народе верили, что это может навлечь на всю семью, а особенно на детей различные неприятности и даже болезни.

Люди старались вечером на Акулину выходить на улицу, любуясь небом и падающими звёздами. Считалось, что загаданные желания в этот вечер или ночь обязательно вскоре исполнятся.

После заката солнца в день Акулины древние никогда не разрезали непочатую хлебную буханку. Люди верили, что это может привести к ссорам и скандалам между домочадцами на протяжении всего последующего года.

Также в этот день старались не тратить все, имеющиеся при себе деньги, а оставлять хоть несколько мелких монет в кармане. Бытовало поверье, что тот, кто «спустит» на Акулину все наличные, на протяжении всего года будет бедствовать и находиться в нищете.

Приметы на день Акулины, отмечаемый в народе 20 апреля 2023 года


Издревле люди наблюдали за погодой и окружающей природой в этот день. По этим наблюдениям древние и составили народные приметы на Акулину:


  • дождь на день Акулины – быть плохому урожаю всех яровых культур, но богатому урожаю калины и малины;

  • вечер и ночь звёздные – в лесу будет много грибов и ягод;

  • много серёжек распустилось на осине – к богатому урожаю гороха;

  • крепкие заморозки и солнце в этот день – быть хорошему урожаю гречихи, ржи и пшеницы;

  • какая погода на Акулину – такая будет и 20 сентября.


В этот день по церковным святцам свои именины празднуют: Акулина, Аркадий, Георгий, Даниил, Евдокия и Пётр. Талисманом и оберегом для людей, родившихся в этот день, является сапфир.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК