Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Как поздравлять мусульман в священный праздник Ураза-байрам 21 апреля 2023 года
Эксклюзив

Как поздравлять мусульман в священный праздник Ураза-байрам 21 апреля 2023 года

424

Источник фото: centr-fuel.ru
Ураза-байрам — это священный день для всех мусульман. Верующие радуются, поздравляют друг друга с праздником, вручают подарки и принимают участие в благотворительных акциях. О том, как правильно поздравлять с Ураза-байрам, сообщает «Курьер.Среда».

Как правильно поздравлять в Ураза-байрам 21 апреля 2023 года


Ураза-байрам, также известный как Ид-аль-Фитр или «Праздник разговения», является одним из двух главных мусульманских праздников, отмечающим окончание поста в священном месяце Рамадан. Мусульмане ориентируются на лунный календарь, поэтому дата Ураза-байрама ежегодно меняется. В 2023 году праздник будет отмечаться 21 апреля, начиная с заката в ночь на 21 апреля, первого дня новолуния, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Традиции праздника для мусульман


Вокруг Ураза-байрама сложилось множество традиций. Например, верующие поздравляют друг друга популярным выражением «Ид мубарак!», что означает «Желаю тебе благословенного праздника!».

Важной традицией также является выплата специальной милостыни, называемой Закят-аль-Фитр. Это могут быть продукты питания или деньги, которые мусульманская община отправляет тем, кто нуждается, таким, как больные, бедные и те, кто находится в трудной жизненной ситуации.

Подготовка к празднику начинается за день до него. Верующие убирают дом и двор, готовят праздничные блюда. Перед самим праздником мусульмане совершают полное омовение, надевают свои лучшие наряды и посещают родственников и друзей, включая посещение могил усопших, даря им подарки, улыбки и поздравления.

Верующие дарят друг другу различные подарки, такие, как сладости, одежду, деньги и другие символы внимания. Это проявление заботы и взаимной поддержки, а также способ укрепить социальные связи и единство в мусульманском сообществе.

Праздник также отмечается различными культурными мероприятиями, такими, как концерты, народные гуляния, спортивные соревнования и другие формы развлечений. Важными в праздник являются и молитвы.

Коллективные молитвы обычно проводятся не только в мечетях, но и во дворах перед ними, а иногда даже на центральных площадях городов. Праздничная молитва заканчивается обращением к Аллаху, когда имам просит Всевышнего прощения за грехи и благословения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК