Создать аккаунт
Главные новости » В мире » День памяти жертв Холокоста Йом а-Шоа во всем мире отмечают 21 апреля 2023 года

День памяти жертв Холокоста Йом а-Шоа во всем мире отмечают 21 апреля 2023 года

2
День памяти жертв Холокоста Йом а-Шоа во всем мире отмечают 21 апреля 2023 года

В мировом календаре важных событий дата 21 апреля установлена как День памяти еврейского народа, который нацисты безбожно уничтожали во время Великой отечественной войны по приказу Гитлера. День Катастрофы и героизма европейского еврейства, Йом а-Шоа вошел в историю как самый трагичный день памяти и траура в Израиле и в других странах.

Кому принадлежит идея учредить День катастрофы 21 апреля


Жертвами Холокоста за период Второй Мировой войны стали более 6 млн евреев, они были уничтожены нацистами лишь потому что в их жилах текла еврейская кровь. Идея увековечить память погибших принадлежала многим общинам, ведь Холокост не может быть забыт, так как это настоящий геноцид против еврейского народа.



После провозглашения независимого израильского государства, в 1948 году, началась дискуссия, какую выбрать дату, чтобы увековечить память о трагической Катастрофе. Жаркие дискуссии возникли между представителями политического и религиозного управления.

Премьер-министр Израиля, имя которого Бен Гурион, в то время был лидером партии Мапай, считал, что День памяти следует приурочить к началу восстания в Варшавском гетто. Однако, в канун праздника Песах нельзя проводить национальный траур. Именно он дал название – Йом ха-Шоа ве-ха-Гвура, что означает День Катастрофы и героизма.

Представители оппозиционного блока, под управлением Менахем Бегин, считали, что 9 Ава больше подходит к Дню памяти Холокоста, ведь эта дата считается днем национальной трагедии, когда были разрушены Первый и Второй Храмы. Государственный парламент принял дату 21 апреля Днем памяти Холокоста, и добавили в календарь памятных дат.

В День Холокоста 21 апреля 2023 в Израиле объявлен траур


Память о погибших евреев во время Холокоста будут помнить всегда, такие события невозможно забыть даче через несколько веков. 21 апреля Еврейское государство чтит память шести миллионов евреев, уничтоженных германскими нацистами и их пособниками в ходе Второй мировой войны. Йом А-Шоа начинается после захода 20 апреля и заканчивается вечером следующего дня.

Главная траурная церемония проходит в Яд Вашем, ее транслируют онлайн по телевидению. В этот день отменяются все развлекательные мероприятия, в стране объявлен траур в честь памяти о погибших соотечественниках. Церемонии памяти проводятся также в храмах и синагогах всего мира.

В школах, воинских частях, муниципалитетах, в различных учреждениях и на предприятиях израильтяне также собираются на церемонии, чтобы вспомнить имена погибших и почтить их память. Весь день телевидение и радио транслируют программы о Холокосте еврейского народа.

Президент США Дональд Трамп в поддержку евреев, объявил в США Неделю памяти жертв Холокоста, что пройдет в период с 19 по 26 апреля 2020 года.

«День Йом а-Шоа призывает американцев сделать паузу и задуматься о зверствах нацистского режима».

Идея создать антисемитское движение появилась в конце 70-х годов 19 века в Германии, где в годы правления Гитлера уничтожали эту нацию. Постепенно антисемитизм тесно входит в программы многих политических партий.

В Холокост выжили единицы, рассказы очевидцев


Ева Сэпеши отметила свое 87-летме, она родилась в Венгрии, в 1932 году. В период Холокоста она было совсем маленькой девочкой, в концлагерь Ева попала в 12-летнем возрасте, и думала, что ее жизнь на этом закончится, как и многих евреев, попавших в реки нацистов.

В интервью журналистам, Ева тревожно рассказывала, как она переносила дорогу в Освенцимот. На вопрос журналистов, что за номер виднеется на тыльной стороне руки, Ева ответила:

На ее руке была видна татуировка, виднелся, однако Ева Сэпеши:

«Номер 26877 мне набили на следующий день после приезда в концлагерь. После войны я все время закрывала руки, носила длинный рукав, припудривала татуировку. Однако, мне даже в голову не приходило вывести зловещий номер. Мне еще повезло, что номер был не большой, другим узникам набивали огромный номер на всю руку».

После выгрузки очередной партии евреев, около 70-75% были убиты в первый же день, самых сильных отправляли на работу. Железнодорожные рельсы шли прямо до газовых камер, где нацисты совершали массовое убийство, о котором помнит весь мир.

Женщина рассказала, что все, кто прибыл в ее поезде, подлежали селекции на следующее утро. Ее спасла местная надзиратель, которая приказала девочке сказать, что ей не 12, а 16 лет. Так, Еву отправили на работу в каменоломню, а не прямиком в газовую камеру, так как детей нацисты не оставляли в живых.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК