Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Почему в России отменяют акцию «Бессмертный полк» и Парад Победы 9 мая 2023 года
Эксклюзив

Почему в России отменяют акцию «Бессмертный полк» и Парад Победы 9 мая 2023 года

10

Источник: sport24
В 2023 году власти Российской Федерации приняли решение отказаться от проведения акции «Бессмертный полк» в привычном формате. Во многих регионах также отменили Парад Победы, не исключено, что отменить его могут и в главных городах страны. О том, из-за чего власти приняли такое решение, сообщает «Курьер.Среда».


Почему отменили «Бессмертный полк»


Несколько дней назад стало известно, что акция «Бессмертный полк» отменяется в большинстве регионов Российской Федерации. Она пройдет в формате офлайн (можно опубликовать фото ветерана на официальном сайте акции). Также организаторы говорят, что принять участие в акции можно, прикрепив фото ветерана к машине, либо на дверь своей квартиры или дома. Изменения коснулись и организации парадов победы — в регионах с повышенным уровнем реагирования из-за СВО парады организовывать не будут, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Акция «Бессмертный полк» отменена по той же причине, что и Парад Победы. Власти не хотят рисковать, они опасаются терактов и провокаций со стороны Украины в это время. Известно, что украинские БПЛА уже способны преодолевать большие расстояния и долетать до окраин Питера и Московской области. Курская, Брянская и Белгородская области постоянно находятся под обстрелом. В Крым иногда тоже залетают вражеские дроны, поэтому, чтобы не подвергать людей риску, было принято решение об отмене мероприятий.

«Каждый может выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое, разместив портрет ветерана на автомобиле, на одежде или бейдже, поменяв свой аватар в социальных сетях, и тогда лица героев весь праздничный день будут со своими потомками, за чье светлое будущее они сражались», — говорит сопредседатель Центрального ООД «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

Где в России отменят Парад Победы


9 мая в России должен пройти Парад Победы, в котором примут участие российские военнослужащие (в том числе и те, что принимают участие в СВО), а также тысячи единиц вооружения. Пока об отмене парада в Москве и Санкт-Петербурге не сообщалось. Парады в этих городах должны пройти в девятый день мая.

Известно, что Парад Победы пройдет в Новосибирске. Организаторы запланировали проведение «Свечи памяти» на монументе Славы 8 мая и салют 9 мая. Подробности будут опубликованы позже.

Парад Победы отменили в Севастополе и других городах Крымского полуострова, также известно, что мероприятие решили не проводить во всех приграничных с Украиной регионах — Брянской, Белгородской и Курской областях. Не исключено, что мероприятие не состоится в Ростове-на-Дону, в Краснодарском крае и других регионах страны.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК