Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Пользователи TikTok рассказали, как живется с синестезией

Пользователи TikTok рассказали, как живется с синестезией

0

Фото из открытых источников
Исследователей из британских и испанских университетов заинтересовал феномен роста числа синестетов. О том же говорит и необычайная популярность хештега «синестезия» на TikTok.
 
Кто такие синестеты? Это люди, восприятие которых окружающего мира многомерное, «синтетическое». Например, слыша некий звук, они тут же представляют, как он может выглядеть, какой имеет цвет или даже, какой на вкус.
 
Как сообщает ITV News, хештегом «синестезия» на TikTok заинтересовались свыше 300 миллионов пользователей. Раньше считалось, что подобной особенностью видения мира отличаются лишь гении или, как минимум, высоко одаренные личности. Теперь же выяснилось, что явление распространено гораздо шире.
 
В TikTok пользователи делятся своими историями, Один молодой человек рассказал, что ощущает «вкус» имён. У других появляются ассоциации, например, с цветом дней недели. Еще один автор поста делится ощущением: цифра «9» ему представляется «злой». То есть, ассоциации могут возникать и с отвлеченными понятиями, а не только с теми, что касаются непосредственно органов чувств.
 
Известно, что многие творческие люди видели связь музыки с определенным цветом. Эта особенность помогала им творить. Синестетами были художник Василий Кандинский, композиторы Бетховен, Моцарт, Скрябин, Римский-Корсаков, писатели и поэты Лев Толстой, Марина Цветаева, Борис Пастернак и другие представители этого круга.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК