Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Польское СМИ: Варшава формирует международное воинское подразделение для действий на Украине
Эксклюзив

Польское СМИ: Варшава формирует международное воинское подразделение для действий на Украине

0


Польское СМИ: Варшава формирует международное воинское подразделение для действий на Украине

Варшава формирует международное воинское подразделение для действий на Украине. Он будет называться LITPOLUKRCORPS и состоять из граждан Польши, Украины и Литвы.

Об этом сообщает польское издание Dziennik Polityczny.


Корпус будет базироваться в Люблине (Польша) и Яворове (Украина). Численность подразделения составит примерно 20-25 тысяч военнослужащих. Предполагается закончить его формирование и привести в полную боеготовность к июлю.




Утверждается, что его задействуют в «международных операциях». В каких конкретно – не сообщается, но в основном их предлагается проводить на украинской территории.


Примечательно, что в корпус предполагается набирать, помимо польских граждан, украинцев и литовцев, имеющих отношение к Польше. Речь идет о гражданах Украины, получивших «карту поляка», и литовских граждан польского происхождения. Это позволяет предположить, что личный состав корпуса, состоящий из лояльных Варшаве военнослужащих, будет действовать в первую очередь в целях обеспечения национальных интересов Польши.


Что касается польских граждан, то оборонное ведомство Польши уже развернуло пропагандистскую деятельность по привлечению в корпус добровольцев.




Варшава уже давно не скрывает своей заинтересованности получить контроль над Западной Украиной и в первую очередь над Львовом, который на протяжении столетий играл заметную роль в польской истории. Это в очередной раз подтверждает информацию, которую опубликовало польское СМИ. Поэтому вполне вероятно, что вновь сформированный корпус не отправится помогать ВСУ в зону спецоперации, а займется «наведением порядка» на западноукраинских землях.
Использованы фотографии:Минобороны Польши
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК