Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ни конца ни края: когда и чем может закончиться специальная военная операция на Украине
Эксклюзив

Ни конца ни края: когда и чем может закончиться специальная военная операция на Украине

0

Источник фото: rusdialog.ru
Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля 2022 года. С тех пор Вооруженные силы Российской Федерации освободили большую часть Луганской народной республики, часть Донецкой народной республики, а также Херсонскую и Запорожскую область, которые в итоге вошли в состав России в сентябре прошлого года. На данный момент можно сказать, что спецоперации на Украине не видно ни конца, ни края. Эксперты, на которых ссылается RTVI, рассказали, когда и чем может закончиться СВО.

Когда и чем закончится спецоперация на Украине


Военные действия на Украине не закончатся по крайней мере в ближайший год, — считают эксперты. Дело в том, что пока ни одна из сторон не готова вести переговоры о политическом урегулировании конфликтной ситуации, а лучшее, на что можно рассчитывать — соглашение о прекращении огня, но даже этот сценарий едва ли будет претворен в жизнь в 2023 году.

Киев верит в то, что благодаря поставкам НАТОвского оружия возникнет ситуация, когда Вооруженные силы Украины, с одной стороны, получат преимущество в военной технике и амуниции, а с другой — еще не отстанет от России по численности. Это, в свою очередь, создаст «окно возможности» для успешного контрнаступления. Москва убеждена в способности сдержать натиск ВСУ и отказывается от любых уступок по статусу присоединенных территорий, — пишет pronedra.ru. Аналитики все чаще характеризуют конфликт как «войну на истощение», когда ни одна из сторон не может получить решительного преимущества.

Эксперт по Китаю Василий Кашин заявил, что специалисты все чаще проводят параллели между украинским конфликтом и Корейской войной — первым столкновением эры Холодной войны. Она продлилась три года, а общие потери составили 900 тысяч человек. Когда стало ясно, что ни одна из сторон не способна добиться преимущества, война окончилась соглашением о прекращении огня, за которым не последовало политического соглашения. Спустя 70 лет две Кореи (Южная и Северная) не признают друг друга. Каждое государство претендует на весь Корейский полуостров, но, несмотря на периодические перестрелки и террористические акты, до возобновления серьезных боевых действий дело не дошло.

Корейский сценарий на Украине вполне реален и он может произойти либо в конце 2023 года, либо в середине 2024 года. При этом эксперты особое внимание уделяют следующему году, ведь именно в 2024-м состоятся выборы в Америке, России и на Украине. Если это произойдет, часть территорий будет Украины будет за Россией (возможно речь идет о той части территорий, которую сейчас контролирует Москва), а часть будет подконтрольна киевскому режиму. К слову, такой вариант рассматривал и бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович.

Прогноз Владимира Путина


Глава РФ Владимир Путин не называл конкретных сроков для окончания СВО на Украине, но признал, что это может занять продолжительное время. По словам лидера России, для страны важным результатом является отвоевание новых территорий, включая Азовское море, которое стало внутренним морем Российской Федерации.

Что сказал Владимир Зеленский


Президент Украины Владимир Зеленский верит в то, что СВО закончится в 2023 году и украинцы «станут самыми влиятельными в мире». Он верит в победу своей страны и считает, что ключевую роль в этом якобы сыграет контрнаступление киевского режима.

Мнение Рамзана Кадырова


Лидер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что СВО завершится до конца 2023 года. Он отметил, что страны ЕС признают неправильность своих действий и станут на колени перед Российской Федерацией.

Прогноз Евгения Пригожина


Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин говорил, что установление полного контроля РФ над Донбассом займет до двух лет, а до Днепра ВС РФ дойдут примерно за три года. В апреле 2023 года Пригожин сообщил, что Россия уже достигла своих целей, создав сухопутный коридор в Крым и отрезав Азовское море от Украины. Теперь нужно закрепиться на освобожденных территориях.

Мнение Маркуса Койпа


Маркус Койпа — сотрудник военной академии Швейцарской высшей технической школы Цюриха, уверен, что конфликт завершится в октябре 2023 года из-за проблем с восполнением запасов вооружений.

Что сказал Александр Вучич


Президлент Сербии Александр Вучич предупредил, что российско-украинский конфликт ожидает большая эскалация в ближайшие пять-шесть месяцев (заявление было сделано в феврале 2023 года). Он не считает, что СВО закончится скоро.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК