Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Выходные на майские праздники в 2023 году: стало известно, как будем отдыхать в мае
Эксклюзив

Выходные на майские праздники в 2023 году: стало известно, как будем отдыхать в мае

1
Выходные на майские праздники в 2023 году: стало известно, как будем отдыхать в мае

Все работающие россияне в преддверии майских праздников пытаются разобраться с вопросом о количестве предстоящих выходных дней. В 2023 году власти страны активно обсуждали возможность продления выходных, дабы россияне смогли отдохнуть с 1 по 9 мая, но окончательное решение на сей счет принято не было.

Какие государственные праздники отмечают в России в мае


В России в мае отмечают два государственных праздника: Праздник Весны и Труда и День Победы. Это официальные выходные дни в нашей стране, согласно статье 112 Трудового кодекса РФ.
1 мая - Праздник Весны и Труда. При этом изначально праздник назывался День международной солидарности трудящихся.

9 мая - День Победы. Праздник посвящен победе Советской армии над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Россиянам напомнили о короткой рабочей неделе в начале мая


Май начнется с короткой рабочей недели. Первая рабочая неделя месяца будет четырехдневной - в понедельник, 1 мая, всех россиян ждет отдых в честь празднования Дня труда.

Работать же граждане России будет только четыре рабочих дня - со 2 по 5 мая. После этого последуют еще четыре дня отдыха с 6 по 9 мая и очередная короткая рабочая неделя в три дня, пишет "Свободная Пресса".

Кроме того, у работодателей в этом году нет обязанностей сокращать рабочие дни перед праздничными выходными 28 апреля и 5 мая, так как они не считаются «предпраздничными».


Ранее эксперт Александр Ветерков рассказал, что зарплата получающих оклад работников не сократится из-за выходных в мае. Напомним, в этом году майские праздники подразумевают выходные 29, 30 апреля, а также 1, 6, 7, 8, 9 мая.

Говоря о сотрудниках, которые получают зарплату, исходя из фактически отработанных часов (сдельная оплата труда, почасовая тарифная ставка), Ветерков заметил, что для них майские выплаты должны быть меньше, так как отработают они меньше из-за дополнительных выходных.

По данным социологов, 55% россиян планируют провести майские праздники дома, 42% - на даче, 8% - в поездках по России, 2% собираются отдохнуть в Крыму, 3%, а 1% - за границей. Ещё 5% опрошенных сообщили, что в эти дни будут работать.

Большинство россиян выступает за длинные выходные в мае


Большинство россиян выступает за длинные выходные в мае. Медиа-холдинг Rambler&Co провел опрос среди 185,3 тысячи интернет-пользователей. Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

60% респондентов заявили, что положительно оценивают идею объединить майские праздники выходными. Из них 35% уточнили, что дополнительные выходные между 1 и 9 мая будут кстати, поскольку в это время они берут отпуск. 25% хотели бы реализовывать больше планов в этот период.

27% респондентов отрицательно смотрят на длинные каникулы, из них 16% не готовы «жертвовать» январскими выходными, 11% считают, что это плохо скажется на продуктивности. У 13% участников опроса нет предпочтений.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК