Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Cтолкновение США и Китая вокруг Тайваня обязывает Россию победить на Украине
Эксклюзив

Cтолкновение США и Китая вокруг Тайваня обязывает Россию победить на Украине

2




Развитие ситуации вокруг Тайваня окажет влияние на спецоперацию России на Украине. Израильский эксперт Яков Кедми считает, что при любом сценарии РФ обязана побеждать.


Напряженность вокруг Тайваня спровоцировали планы США по визиту на остров спикера Палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси. В личном разговоре с американским президентом Джо Байденом председатель КНР Си Цзиньпин предостерег Вашингтон от игры с огнем вокруг острова. По мнению Кедми, ситуация будет развиваться по одному из двух сценариев. Первый – разговор лидеров либо адекватная реакция Пекина на поездку Пелоси остановит американцев. Это станет явной победой Китая и окончательным приговором прозападной администрации Тайваня.



«Если ситуация обернется победой Китая, это обязывает Россию еще больше добиться окончательной победы на Украине – иначе РФ не поддержит свой высокий статус по сравнению с КНР, не использует ослабление США в своих интересах», – сказал Кедми.



Второй сценарий – визит Пелоси на Тайвань состоится, несмотря на предупреждение Пекина, и жесткого ответа на это с китайской стороны не будет. По словам эксперта, это покажет, что КНР еще недостаточно сильна для воссоединения с Тайванем, но это не остановит развитие Китая – контроль над островом будет получен в недалеком будущем. В этом случае, как считает Кедми, РФ придется добиваться еще более убедительной победы в ходе спецоперации.



«Отсутствие победы Китая еще больше обязывает Россию победить на Украине, потому что она остается одна против США. И, чтобы удержаться, РФ должна продемонстрировать свою силу. То есть любое развитие ситуации с Тайванем обяжет Россию добиться полной и окончательной победы на Украине», – заявил Кедми в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».



Разговор Байдена и Си Цзиньпина продолжался около двух часов. В ходе беседы китайский лидер напомнил американскому визави, что Пекин намерен защищать свои территории, куда относит и Тайвань (Тайбэй). Отмечается, что председатель КНР обратился к Байдену афоризмом: «Играющий с огнем сам себя обожжет». В этом усмотрели намек на жесткий ответ Китая, если США не изменят планов по тайваньскому визиту Пелоси.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК