Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые из США разработали генную терапию, уничтожающую ВИЧ

Ученые из США разработали генную терапию, уничтожающую ВИЧ

0

Фото из открытых источников
Молекулярные биологи США разработали двойную генную терапию на основе редактора генома геномного редактора CRISPR/Cas9, которая удаляет ВИЧ-инфицированные клетки и изменяет ДНК здоровых иммунных клеток таким образом, что они становятся невосприимчивыми к вирусу. Об этом сообщили в пресс-службе американского университета Темпл.
 
«Истории успешного излечения больных ВИЧ с помощью трансплантации костного мозга привели нас к мысли, что для полной ликвидации вируса необходимо не просо очистить организм от вируса, но и удалить все рецепторы CCR5 из иммунных клеток. Мы разработали гораздо более простой и практичный способ решения этой проблемы с помощью инъекций генной терапии на основе CRISPR/Cas9», — объясняют ученые.
 
Следует отметить, что на данный момент только четыре человека на земле полностью излечились от вируса иммунодефицита. Первый из них, пациент из США, получил иммунитет к ВИЧ после пересадки костного мозга. Также есть еще три пациента, которые от вируса иммунодефицита избавились схожим образом.
 
В исследовании говорится, что они получили иммунитет от донора, геном которого содержал мутации в генах CXCR4 и CCR5. Они предотвратили атаку ВИЧ на иммунные клетки человека или значительно замедлили его распространение. Их носители не всегда избавляются от вируса, но почти всегда имеют шанс предотвратить развитие иммунодефицита.
 
Ученые уже проверили свою разработку на грызунах и теперь намерены планируют провести аналогичные опыты на приматах. Кроме того, необходимо разработать более эффективные методы доставки генной терапии. Как поясняют ученые, они надеются создать безопасную и эффективную методику избавления организма от ВИЧ, которая будет широко доступна для населения.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК