Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Традиционные ценности – выборы главы Приморье пройдут без ДЭГ
Эксклюзив

Традиционные ценности – выборы главы Приморье пройдут без ДЭГ

0

Эксперты о том, как это повлияет на контуры предстоящей губернаторской кампании



Традиционные ценности – выборы главы Приморье пройдут без ДЭГ

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia

Долгое время в Приморье обсуждался вопрос, будет ли применяться дистанционное электронное голосование на выборах губернатора Приморского края, которые состоятся в сентябре. Это новшество грозило серьезно повлиять на привычную организацию всего процесса. Ответ на это был получен в ходе недавнего визита в регион председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой — ДЭГа не планируется. По словам экспертов, это во многом упростит работу архитекторам грядущей кампании.


“Визит Эллы Памфиловой можно связать с неоднозначными результатами выборов губернатора в 2018 году, которые были признаны недействительными и после которых пришлось назначать повторное голосование, — считает электоральный юрист Эдуард Черторинский. — Полагаю, таким образом федеральный центр демонстрирует, что мы находимся в его фокусе. Не то, чтобы под пристальным вниманием, но эти выборы для него важны и показательны. Надо провести кампанию, к которой ни у кого не возникнут вопросы. Элла Александровна обозначила, что о дистанционном электронном голосовании сейчас речи не идет. Мне кажется, это еще один сигнал того, что упор делается на легитимность, прозрачность и законность. Не будут использоваться новые механизмы, которые могли бы вызвать вопросы. Все будет традиционно”.


Организация выборов “по-старинке” работает не только на их легитимность, но и упрощает работу операторам электоральных процессов, которые теперь будут тесать контуры губернаторской кампании привычным, уже поющим в руках, инструментом. Да и избавит их от некоторых факторов непредсказуемости.


“Дистанционное электронное  голосование будет применяться примерно в двух десятках регионов России — там, где оно уже опробовано. В Приморье его не будет потому, что у нас ещё не было подобного опыта. И, может быть, ещё потому, что явка на ДЭГ по данным ЦИК около 90 процентов. И трудно угадать, за кого при такой явке проголосуют в Приморье”, — считает Андрей Калачинский.


С другой стороны, применение ДЭГ вовсе не равнозначно высокой явке.


“Электронное голосование имеет и плюсы, и минусы. Существует убеждение, что ДЭГ — это “диванное” голосование. Не все так просто, — говорит Виктор Бурлаков. — Бывает так, что человеку проще сходить с паспортом на избирательный участок, чем проходить все процедуры электронного голосования. Это не делается в один-два клика. Но, все-таки, проще объяснить все не политическими, а техническими мотивами — тем, что Приморье просто пока не готово к электронному голосованию. Политические мотивы углядеть здесь трудно — ДЭГ само по себе не стимулирует поддержку действующего губернатора, и не ослабляет ее”.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК