Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Актуальная информация из Одессы и Харькова на 5 мая 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Актуальная информация из Одессы и Харькова на 5 мая 2023 года: обзор последних событий

0
Актуальная информация из Одессы и Харькова на 5 мая 2023 года: обзор последних событий

В Харьковской и Одесской областях происходит много событий, которые связаны с российской специальной военной операцией. В частности, армия России уничтожает позиции Вооруженных сил Украины (ВСУ), а также наносит прицельные удары по складам с боеприпасами.

Под Харьковом обезврежены 6 групп диверсантов ВСУ


На Купянском направлении ликвидированы подразделения противника в Луганской Народной Республике и Харьковской области. Пресечены действия шести украинских диверсионно-разведывательных групп.
Потери врага составили до 30 военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика». Разгромлен склад артиллерийских боеприпасов 67-й механизированной бригады Украины.
«В ходе боевых действий на Купянском направлении военнослужащими группировки войск «Запад» за сутки вскрыты и уничтожены три диверсионно-разведывательные группы противника из состава 14-й и 92-й омбр, сорваны две попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в районе населённых пунктов Новомлынск и Крахмальное. В полосе обороны 6-й общевойсковой армии артиллерийским огнём уничтожены пять наблюдательных постов противника», - сказал начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский.

Харьковская область оказалась частично обесточена


Ряд жителей Сумской и Харьковской областей остались без электричества, сообщило с соцсетях Министерство энергетики Украины.
Минэнерго Украины: Сумская и Харьковская области частично обесточены

По данным ведомства, «остаётся отключённой часть абонентов». Об этом сообщает РИА Новости.

При этом в ведомстве отметили, что за сутки энергетики возобновили электроснабжение более чем 32 тыс. потребителей.
Ранее в ДТЭК сообщили о повреждении теплоэлектростанции на Украине.

Глава Днепропетровской областной администрации Сергей Лысак заявил, что в городе Никополе в результате обстрелов повреждено промышленное предприятие.

Свежие новости из Одессы на 5 мая: в городе прозвучала серия взрывов


Восемь взрывов прогремели на территории Одессы, сообщают украинские СМИ.

При этом в приморском городе, согласно сведениям онлайн-ресурса министерства цифровой трансформации, звучит сигнал воздушной тревоги. Первые несколько взрывов произошли в Одессе поздно ночью.

Суммарно в этом городе Северного Причерноморья в ночь на 4 мая прозвучало восемь взрывных хлопков. Украинские масс-медиа и сами одесситы в соцсетях выложили фотокадры, на которых видны дымовые столбы.

На Украине арестовали мэра Одессы


Мэр Одессы Геннадий Труханов арестован по делу о растрате более 92 миллионов гривен - это 194 миллиона 600 тысяч рублей, при покупке административного здания обанкротившегося завода «Краян».

Градоначальник был заключён под стражу Высшим антикоррупционным судом с правом внесения залога в 13 миллионов гривен, сообщает РБК со ссылкой на Специализированную антикоррупционную прокуратуру Украины.
В конце апреля ему изменили меру пресечения, из-за того, что он пообещал внести залог в 30 миллионов, однако так этого и не сделал, в связи с чем и был снова взят под стражу, уточняет издание.

По данным следствия, осенью 2016 года Одесский городской суд купил у частной структуры здание, ранее принадлежавшее заводу «Краян», по завышенной цене. Полученные деньги фирма пыталась перечислить фиктивной компании. Согласно существующей версии, обвиняемые, в том числе мэр Одессы Труханов, присвоили 92 миллиона гривен себе.
Известно также, что в интервью итальянским журналистам в августе прошлого года Труханов заявил, что считает необходимыми вести переговоры с Россией для урегулирования конфликта.

Геннадий Труханов занимает пост мэра Одессы с 27 мая 2014 года, является депутатом Украины VII созыва.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК