Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Европе будет сложно сократить потребление газа к следующему отопительному сезону
Эксклюзив

Европе будет сложно сократить потребление газа к следующему отопительному сезону

0
Европе будет сложно сократить потребление газа к следующему отопительному сезону

Источник фото: goldenfront.ru
Страны Евросоюза уже готовятся к следующему отопительному сезону. Эксперты McKinsey & Company оценили ситуацию с газом в регионе в новом исследовании. Отопительный сезон 2022-2023 гг. прошел достаточно спокойно, отметили аналитики. Однако, повторить успех будет сложно, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на McKinsey & Company.

Сокращение потребления газа в 2022 году


ЕС удалось снизить расход топлива на 17,7% в августе 2022 г. – марте 2023 г.. Показатель на 2,7 п. п. превзошел запланированное властями ЕС сокращение. Во многом этому способствовало уменьшение мощностей энергоемких производств.  Так, Евросоюз в III квартале выпускал в 2 раза меньше удобрений, чем до обострения конфликта вокруг Украины. Дополнительно производство сокращали химические и металлургические предприятия.

Спокойный отопительный сезон 2022-2023 гг. также обеспечила теплая зима и наращивание поставок СПГ. США увеличили экспорт на 64 млрд кубометров в сравнении с 2021 г. При этом Европа потеряла значительную часть трубопроводных поставок из России.  В 2022 году регион получил 65 млрд кубометров газа – почти в 2 раза меньше, чем за 2021 г. Учитывая ситуацию на рынке, аналитики McKinsey & Company сомневаются, что Евросоюзу удастся достаточно сократить потребление топлива к следующему отопительному сезону.

Почему Европе будет сложно опять снизить расход газа


Спрос необходимо уменьшить минимум на 55 млрд кубометров. ЕС будет сложно сократить потребление, отмечают журналисты pronedra.ru, ссылаясь на исследование McKinsey & Company. Этому может помешать:


  • погода (жара летом и морозы зимой);

  • рост спроса на СПГ в Азии;

  • невозможность уменьшения мощностей энергоемких производств.


При холодной зиме из ПХГ дополнительно отберут 15 млрд кубометров газа, считают аналитики. Сухое и жаркое лето также повысит спрос на топливо на фоне сокращения поступлений от гидроэнергетики. Китай, крупный потребитель ресурсов, снизил спрос на СПГ из-за коронавирусных ограничений. В 2022 г. закупки упали на 21% впервые за 40 лет. Сейчас аналитики ожидают роста спроса в 9-14%. Увеличение объемов потребления в Китае приведет к сохранению газовых цен на уровне в 3,5 раза превышающем средние показатели 2016-2019 гг.

Европейским властям необходимо делать решительные шаги в сложившейся ситуации, отмечают специалисты McKinsey & Company. Одна из таких мер в виде ускорения энергетического перехода была принята на прошлой неделе. Совет ЕС, в частности, уменьшил бесплатные квоты на углеродные выбросы.

Цены на энергоресурсы в регионе значительно упали в сравнении с пиками. Эксперты McKinsey & Company при этом ожидают, что они будут превышать показатели 2021 г. ближайшие 2 года.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК