Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Что будет с долларом и рублем в мае 2023: обвал рубля до 100 за 1 доллар или крах доллара? Точный курс доллара, прогноз аналитиков, новости 09.05.2023
Эксклюзив

Что будет с долларом и рублем в мае 2023: обвал рубля до 100 за 1 доллар или крах доллара? Точный курс доллара, прогноз аналитиков, новости 09.05.2023

0




Содержание

  1. Рост доллара в мае 2023: будет крах рубля или нет, доллар по 85 или 120 рублей? В чем причина резкого ослабления рубля, прогноз аналитиков, последние новости на сегодня 09.05.2023
  2. Скрытая опасность для рубля в мае 2023 года
  3. Каким будет курс доллара в мае — прогноз
  4. На следующей неделе курс валют подойдёт к переломной отметке: Чего ждут экономисты по доллару и рублю?
  5. Май станет пиком укрепления доллара до 85 рублей, после чего он перейдет к снижению — Российская газета
  6. Что будет с долларом летом 2023 года
  7. Вероятность возвращения курса доллара к 60 рублям оценили
  8. Свежие прогнозы по курсу доллара на ближайшее время в России: снизится ли в 2023 году, что ждет рубль – заявление аналитиков
  9. Прогноз курса доллара на 2023 года
  10. Прогноз экспертов каким будет курс доллара в апреле и мае 2023 года, новости на 8 мая 2023 года
  11. Названы причины стремительного роста доллара, данные на 09.05.2023
  12. Какую валюту рекомендуют эксперты сегодня для хранения своих накоплений
  13. Эксперты рассказали будущее рубля: что будет в мае 2023, последние новости на 9 мая
  14. Нефтегазовые доходы и рубль: обстановка на сегодня 09.05.2023


Рост доллара в мае 2023: будет крах рубля или нет, доллар по 85 или 120 рублей? В чем причина резкого ослабления рубля, прогноз аналитиков, последние новости на сегодня 09.05.2023


Почему доллар резко вырос в 2023 года, рубль упал — хорошо это или плохо? Какие причины способствовали его росту, и как это отразится на отечественной валюте? Хорошо или плохо, что доллар начал расти в начале февраля 2023 года.


В последнее время рубль начал сдавать свои позиции. Уже сегодня за доллар отдают больше 73 руб. Действительно ли российская экономика слабеет на фоне жестоких антироссийских санкций или это продуманный план Правительства РФ, ведь еще полгода назад эксперты говорили, что слабый доллар не выгоден. Его оптимальная стоимость должна достигать 85 руб.Что будет дальше с рублем и долларом?


 


Скрытая опасность для рубля в мае 2023 года


Старший инвестконсультант «Финама» Тимур Нигматуллин обратил внимание на неочевидный фактор, который может негативно влиять на курс рубля. «Есть текущий счет платежного баланса России, формально он в плюсе. За 1 квартал плюс-минус 18-19 миллиардов долларов. Но, похоже, этот плюс виртуальный. Потому что у нас торговый баланс с Индией профицитный – мы в плюсе на 17 млрд, но это рупии. Мы как бы продаем, но конвертировать валюту не можем, мы должны купить импорта у Индии. А они не хотят нам продавать импорт, или мы не хотим покупать. Получается, что они нам как бы должны, но деньги мы потратить не можем, и возникает дефицит валюты на рынке. Если бы текущий счет платежного баланса был не виртуальным, рубль бы не был таким слабым», — рассказал Нигматуллин.


Каким будет курс доллара в мае — прогноз


Аналитики спрогнозировали, сколько будет стоить доллар в ближайший месяц, а также оценили вероятность его падения до 60.


3 мая 2023 года курс доллара опустился ниже 79 впервые за месяц — до 78,9, свидетельствуют данные Московской биржи. Евро в ходе торгов снижался до 87,2. Рубль укрепляется, несмотря на снижение цен на нефть: 3 мая Brent упала ниже $74 за баррель впервые с конца марта.


Рубль укрепляется «по расписанию», а сигнал к этому был дан ещё 28 апреля, когда ЦБ не стал менять ключевую ставку, отмечает эксперт «БКС экспресс» Михаил Зельцер. Кроме того, сокращается спред Brent с российской нефтью Urals, которая достигла почти $60 за баррель.


Эксперт полагает, что во втором полугодии «может последовать очередная атака на уровень 80», если нефть не сможет уверенно закрепиться выше $85 за баррель. Дополнительный риск возникнет, если стоимость топлива упадёт ниже $70 за баррель.


Для возвращения доллара к 60 нужно, чтобы ситуация в экономике США радикально ухудшилась, а российская экономика более динамично росла и показывала успехи, рассказал «Ленте. Ру» финансовый аналитик Михаил Беляев.


На следующей неделе курс валют подойдёт к переломной отметке: Чего ждут экономисты по доллару и рублю?


После майских праздников курс рубля подойдёт к тому уровню, который определит его дальнейшее движение. Чего ждут и опасаются экономисты 3 мая, какие события повлияют на доллар и каким будет курс рубля с 10 мая?


Появился ключевой фактор, который предотвратил дальнейшее ослабление рубля в апреле и способствует восходящей коррекции в последние недели. Это улучшение ситуации с экспортной выручкой благодаря сокращению большого геополитического дисконта на поставляемое из России сырьё.




По его прогнозу, если нефтяные цены не ускорят снижение, после 10 мая доллар может находиться в диапазоне 78–80 рублей, что будет соответствовать 85,5–87,7 рубля за евро. На таком уровне курс валют будет при сохранении на мировом рынке котировок пары EUR/USD около текущего значения 1,097. Для юаня этот диапазон будет находиться в границах 11,2–11,5. Впрочем, при условии, что пара USD/CNY на глобальных биржах останется около текущей отметки 6,95.


Май станет пиком укрепления доллара до 85 рублей, после чего он перейдет к снижению — Российская газета


Что поддержит курс рубля и до каких значений он способен укрепиться, «Российской газете» рассказал экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода:


Дефицит бюджета, по сути, оказался не такой болевой точкой и уже начинает заметно снижаться. Вполне вероятно, что по итогам первого полугодия страна достигнет большого прорыва в снижении инфляции до отметок 5-6 процентов.




Социально-экономическое развитие России остается стабильным. Конечно, дополнительно занижать курс национальной валюты к другим валютам — не самое лучшее решение, поскольку все-таки даже на фоне геоэкономических вызовов оптимально-справедливым и самым завышенным курсом доллара к рублю выглядит диапазон в 70-75 рублей.


Наоборот, страхи и вызовы в экономиках западных стран продолжают нарастать на фоне угрозы усугубления кризиса банковского сектора и околонулевого роста экономик стран европейского союза.


Вывод капитала из России — весьма чувствительная тема для курса рубля. Жесткое администрирование и прекращение вывода капитала в среднесрочной перспективе может укрепить курс российской валюты на 5-10%.


Интеграционные процессы в ЕАЭС невозможны на фоне снижения покупательной способности рубля. Это прекрасно видит рынок труда, который за первые 4 месяца 2023 года значительно снизил привлекательность для наших соседей.


Май не предвещает шоков для российской валюты, наоборот, он может стать пиком укрепления доллара, после которого наступит коррекция и восстановление позиций рубля.




Максимально целевой уровень по доллару составит 85 рублей, евро — 91-93 рубля, юань — 12,00 — 12,50 рубля. Нижние границы для иностранных валют мы увидим на уровнях 77 рублей за доллар, 84 рублей за евро и 11,15 рубля за юань.


Что будет с долларом летом 2023 года


Доцент кафедры финансов устойчивого развития Высшей школы финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Аяз Алиев Аладдин оглы заявил E1, что доллар может достигнуть 115 рублей к лету, если власти захотят ослабить рубль и пополнить за счет этого бюджет. По его словам, ситуация будет зависеть от конъюнктуры мирового рынка и цен на энергоносители. В случае роста курса до 115 рублей поднимется инфляция и стоимость импортных товаров, что спровоцирует подорожание местной продукции.





«Поэтому наиболее вероятным выглядит диапазон в 75–85 рублей», – цитирует Алиева E1.



Старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН и Центра исследования проблем безопасности РАН Тлеш Мамахатов усомнился, что доллар будет стоить 115 рублей к лету.



«Но к 90 вполне может быть, но опять же, скорее всего, краткосрочно», – отметил Мамахатов.



Вероятность возвращения курса доллара к 60 рублям оценили


Возвращение курса доллара к 60 рублям возможно, если Россия радикально улучшит свое положение в экономике или как-то радикально ухудшится положение в экономике США, заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев. Вероятность подобного соотношения валют о оценил в беседе с «Лентой. Ру».


Курс доллара по отношению к рублю в своем базовом значении зависит от соотношения общего состояния экономик Америки и России, отметил специалист. Первый квартал текущего года в российской экономике охарактеризовался застоем, указал он.

Все кто ждет победы переходим на сайт
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК