Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Низкий уровень витамина D повышает риск долгого COVID-19
Эксклюзив

Низкий уровень витамина D повышает риск долгого COVID-19

0
Ученые рассказали о риске долгого COVID-19 из-за низкого уровня витамина D. Дефицит этого полезного микроэлемента повышает опасность продолжительного постковидного синдрома.
Низкий уровень витамина D повышает риск долгого COVID-19

Источник изображения: Pixabay.com

Зарубежные ученые исследовали взаимосвязь количества витамина D и длительности COVID-19. Как сообщается в материале, обнародованном в авторитетном издании The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, недостаток «солнечного» микроэлемента способен продлить постковидный синдром до трех и более месяцев.
В научной работе специалисты Университета Вита-Салюте Сан-Раффаэле использовали данные около сотни заразившихся коронавирусом. Возраст пациентов составлял от 51 до 70 лет, при этом некоторые из них переносили COVID-19 дольше, чем другие. Как оказалось, именно у этой группы в организме был выявлен самый низкий процент витамина D. Кроме того, у больных фиксировались жалобы на «туман в голове», спутанное сознание, плохую концентрацию внимания и забывчивость.

Содержание этого микроэлемента измерялось в начале болезни, во время госпитализации или наблюдения в клинике, а также после выписки. Причем доля людей с долгим течением COVID-19 составляла как минимум 50 процентов и доходила в некоторых случаях до 70. Работа ученых позволяет определить еще один маркер для успешного преодоления последствий COVID-19. Эксперты советуют в обязательном порядке после заражения коронавирусом проверять уровень витамина D в организме. При этом специалисты пока не уверены, что, насытив организм этим витамином, можно избежать не только ухудшения состояния здоровья, но и длительного постковидного синдрома.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК