Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Советник Госдепа Шолле: США хотят сблизиться с Сербией, чтобы отвести ее от влияния России
Эксклюзив

Советник Госдепа Шолле: США хотят сблизиться с Сербией, чтобы отвести ее от влияния России

1
Вашингтон стремится к установлению более тесных отношений с сербами. Соединенные Штаты помогут Сербии стать более евроатлантичной. Советник Госдепартамента Дерек Шолле заявил об этом на слушаниях, проведенных в четверг сенатским комитетом по иностранным делам.
Советник Госдепа Шолле: США хотят сблизиться с Сербией, чтобы отвести ее от влияния России

Источник изображения: pxhere

"История отношений очень сложная, и эти отношения были непростыми. Наша цель - помочь Сербии реализовать свой потенциал и стать ближе к евроатлантическому сообществу и Соединенным Штатам", - сказал Шолле. Внастоящее время Сербия сталкивается с серьезными проблемами, такими как коррупция и дезинформация, подпитываемая Россией. Он продолжил, что США "стремятся укрепить партнерство с Сербией и наладить более тесные отношения с сербским населением".

Шолле также отметил, что стремление Сербии вступить в Европейский Союз материализуется только в том случае, если Белград и Приштина смогут "разрешить" свои разногласия. Представитель США заявил в этой связи, что они поддерживают инициативу Европейского Союза начать диалог между Сербией и непризнанным Косово.

Мария Захарова, пресс-секретарь Министерства иностранных дел России, ранее назвала переговоры 2 мая между президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром непризнанного Косово Альбином Курти провальными. По ее словам, ЕС в очередной раз позволил Приштине продолжать саботировать выполнение своих обязательств по созданию Сообщества сербских муниципалитетов. Дипломат заявила, что Брюссель, утверждая, что поддерживает территориальную целостность, на самом деле способствует отделению некоторых частей территории от Сербии.

19 апреля 2013 года были подписаны Брюссельские соглашения о нормализации отношений между сторонами. В них утверждается, что будет создана сербская самоуправляемая группа, проживающая в непризнанном государстве Косово. Вучич неоднократно заявлял, что его страна выполнила свои обязательства по Брюссельским соглашениям, а косовары начали работу над уставом МСУ только для того, чтобы приостановить этот процесс.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК