Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врачи рассказали о том, как очистить организм от токсинов
Эксклюзив

Врачи рассказали о том, как очистить организм от токсинов

0
Очищение организма от токсинов стало популярной темой, однако врачи часто предупреждают о необходимости быть осторожными с различными чистками и детокс-диетами. Организм уже обладает естественными механизмами очистки, осуществляемыми печенью и почками, и добавление внешних «помощников» может быть ненужным или даже опасным.

Источник изображения: Pexels

Елена Семиколенных, химик и биолог, указывает, что, если внутренние органы, такие как печень или почки, испытывают неполадки, то токсины начинают накапливаться. Это может вызвать серьезные проблемы и требовать медицинского вмешательства, а не просто детокс-процедур. Вместо этого, рацион заслуживает особого внимания. Некоторые привычки, такие как неправильное питание с избытком жиров или употребление алкоголя, могут негативно влиять на организм и его способность самостоятельно очищаться.

Михаил Кутушов, врач-токсиколог, подчеркивает, что для начала «очищения» организма рекомендуется исключить из рациона определенные продукты, которые могут затруднять пищеварение и способствовать воспалительным процессам. Один из ключевых факторов здесь – сахар, который следует ограничить. Кроме того, стоит пересмотреть отношение к фаст-фуду, так как оно обычно содержит много вредных ингредиентов.

Елена Семиколенных отмечает, что детокс-коктейли, которые часто ассоциируются с очищением организма, могут быть просто временным решением. Их положительный эффект, скорее всего, связан с тем, что люди начинают более внимательно следить за своим питанием и ограничивают потребление алкоголя.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК