Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Nutrients: недостаток солнца и витамина D приводит к повышению тревожности

Nutrients: недостаток солнца и витамина D приводит к повышению тревожности

0
Nutrients: недостаток солнца и витамина D приводит к повышению тревожности

Фото из открытых источников
Избегание солнца и ограничение потребления витамина D оказалось напрямую связано с более высоким уровнем тревожности. К таким выводам пришли ученые из Университета Зайда (ОАЭ), результаты работы которых были опубликованы в журнале Nutrients*.
 
Основным назначением витамина D в организме человека можно назвать обеспечение всасывания кальция и фосфора из пищи через стенки тонкого кишечника. Как следует из результатов многочисленных клинических исследований, проведенных учеными разных стран в разное время, дефицит витамина D связан с повышенным риском развития диабета, сердечных заболеваний и некоторых видов рака. Кроме того, считается, что данный витамин косвенно влияет и на регуляцию настроения.
 
В своем новом исследовании ученые использовали данные опроса, проведенного среди 386 студенток. Они должны были подробно расписать свой рацион и проведенные на солнце часы за последний месяц, а также оценить свое психическое состояние. 
 
Проанализировав все полученные результаты, ученые выяснили, что избегание пребывания на солнце и употребление меньшего количества продуктов, богатых витамином D, было связано с повышенным уровнем генерализованного тревожного расстройства.
 
В то же время ученые подчеркнули, что самостоятельно себе ни эти, ни какие-либо другие витамины не следует, все должно происходить под контролем специалистов. В противном случае это может привести к негативным последствиям для организма. А вот на продукты, содержащие витамин D, обратить внимание стоит, как и в целом соблюдать здоровый рацион. Что же касается пребывания на солнце, то исследователи порекомендовали не забывать про защиту от негативного излучения.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК