Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » iROZHLAS: В мире ускорилась дедолларизация
Эксклюзив

iROZHLAS: В мире ускорилась дедолларизация

0
Доллар уже давно теряет свою ценность. Его доля в государственном резерве и в международной торговле также снижается. Согласно заголовкам некоторых СМИ, этот процесс, возможно, даже усилился. Об этом говорится в чешском издании iROZHLAS.


Некоторые экономисты, например, нобелевский лауреат Пол Кругман, утверждают, что все это происходит от непонимания причин привилегированного статуса доллара. Валюта США не зависит от американской военной мощи или прямого влияния. Государства, компании и частные лица используют доллар по двум основным причинам. Он надежен и прозрачен. Этого нельзя сказать о китайском юане.

Во-вторых, долларовые сделки осуществляются по всему миру, с четко отлаженной инфраструктурой. Так же обстоит дело и с английским языком. Он используется для международного общения не только из-за своей грамматики, но и потому, что все уже говорят на нем. Если бы это преимущество исчезло, пострадали бы не только американцы, но и все остальные.

Евро не является второй валютой, но он занял место в корзине резервных, потому что континент, имеющий сильную экономику, и прозрачная политика сделали евро надежной ставкой.
Источник: inosmi.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК