Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ледники не лишены жизни, тонны микробов прячутся во льду

Ледники не лишены жизни, тонны микробов прячутся во льду

0

Фото из открытых источников
Ледники в Арктике вовсе не так безжизненны, как может показаться на первый взгляд. На самом деле ковры изо льда и снега в Гренландии и Исландии буквально кишат микроскопическими формами жизни. Подобно сезонным зомби, многие из этих организмов спят зимой, пробуждаясь от морозного сна только с летним таянием. Новое исследование было опубликовано в Geobiology.
 
«В небольшой луже талой воды на леднике может легко жить 4000 различных видов», — говорит микробиолог Александр Анесио из Орхусского университета в Швеции. «Они живут за счет бактерий, водорослей, вирусов и микроскопических грибков. Это целая экосистема, о существовании которой мы до недавнего времени и не подозревали».
 
Когда исследователи протестировали лед и снег на двух ледниках в середине-конце лета, один в Исландии, а другой в Гренландии, более половины обнаруженных ими бактерий были активны. Остальные были бездействующими или мертвыми.
 
Однако всего за день после оттаивания некоторые из этих дремлющих микробов вновь обрели способность читать гены и производить строительные блоки аминокислот — подобно жестким шестерням машины, наконец вращающейся после шести месяцев неподвижности.
 
Полученные данные свидетельствуют о том, что микробные сообщества на снегу и льду могут быстро реагировать на изменения в таянии льда.
 
Но хотя адаптация к изменению климата обычно считается хорошей вещью, по крайней мере, на уровне видов, также верно и то, что резкое изменение в одном организме может дестабилизировать всю экосистему.
 
Ожидается, что в будущем количество осадков и зимних потеплений в Арктике увеличится с изменением климата, и некоторые микробы уже процветают в слякоти.
 
Снежные водоросли, которые лучше всего проявляют себя в талой воде Гренландии, имеют глубокий темно-фиолетовый цвет, и в последние годы ученые, такие как Анесио, заметили, что цвет распространяется.
 
«Когда я путешествую по Гренландии, я теперь вижу обширные области, где лед полностью темный из-за водорослей», — говорит Анесио.
 
Темный вид снега и льда в конечном итоге означает, что поглощается больше солнечного тепла, что увеличивает таяние на 20 процентов.
 
Снежные водоросли не учитываются в современных климатических моделях. Отсутствие микробов во льду — лишь одно из объяснений того, почему ледники Гренландии в реальности могут таять быстрее, чем предсказывает модель.
 
Предыдущее исследование, например, показало, что добавление воды в снежный покров в течение двух месяцев привело к увеличению количества снежных водорослей на 48 процентов.
 
Всего через три дня оттаивания в лаборатории некоторые образцы из текущего исследования содержали на 35 процентов больше активных микробов, чем раньше.
 
«Крайне важно, что наши результаты показывают, что ледниковые микроорганизмы способны реагировать на кратковременные события таяния, происходящие в масштабе времени от нескольких часов до нескольких дней, что является достаточно коротким, чтобы периодическое таяние на поверхности ледников могло потенциально повлиять на функционирование ледниковых экосистем и биогеохимические циклы», — пишут ученые. «По прогнозам, усиленное зимнее потепление станет более распространенным в результате будущего изменения климата и, следовательно, может привести к экологическим изменениям ледников».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК