Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » На Большом адронном коллайдере обнаружили следы распада бозона Хиггса

На Большом адронном коллайдере обнаружили следы распада бозона Хиггса

1

Фото из открытых источников
Физиками ATLAS и CMS на Большом адронном коллайдере выявлено возможное редкое явление распада бозона Хиггса.
 
Как сообщает Phys.org, найдено первое свидетельство распада бозона Хиггса на фотон и Z-бозон. Последний является электрически нейтральный переносчиком слабого взаимодействия.
 
Это явление аналогично процессу распада на два фотона. Но в результате возникают и быстро распадаются виртуальные частицы, для которых время существования ограничивается принципом неопределенности. Интересно, что свойства таких частиц практически неотличимы от физических качеств обычных частиц, но их невозможно обнаружить напрямую.
 
Есть гипотеза, что в числе виртуальных частиц, возникающих при распаде бозона Хиггса, присутствуют и не предсказанные Стандартной моделью физики элементарных частиц.
 
По Стандартной модели, бозон Хиггса, имея массу около 125 миллиардов электронвольт, дает такую картину распада: около 0,15 процента бозонов будут распадаться на фотон и Z-бозон. Но есть и другие теории, они несколько расширяют Стандартную модель, предсказывая иную скорость распада.
 
Исследователями проведен анализ данных о протон-протонных столкновениях во период второй фазы работы LHC с 2015 по 2018 год. Z-бозон был распознан по его распаду на электроны и мюоны, так и был выявлен распад бозона Хиггса.
 
Однако остается и момент неопределенности, поскольку событие имеет пока что невысокий, близкий к пороговому уровень статистической значимости открытия. Поэтому работы в этой области будут продолжены.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК