Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Возбудитель черной смерти скрывался в Британии за тысячелетия до эпидемии чумы

Возбудитель черной смерти скрывался в Британии за тысячелетия до эпидемии чумы

0
Возбудитель черной смерти скрывался в Британии за тысячелетия до эпидемии чумы

Фото из открытых источников
ДНК штамма бактерий, ответственных за печально известную чуму Черной смерти, была обнаружена в зубах трех человек, похороненных в Великобритании за тысячи лет до того, как в Европе бушевали смертельные пандемии. Исследование опубликовано в Nature Communications.
 
Двое из этих людей, которых определили как подростков, были похоронены в братской могиле в Чартерхаус-Уоррен в Сомерсете. Третьей была женщина средних лет в возрасте от 35 до 45 лет, похороненная в кольцевой пирамиде из камней в Левенсе в Камбрии. Все трое жили примерно в одно и то же время, хотя неясно, была ли чума причиной их смерти.
 
Выявленный штамм бактерии Yersinia pestis отличался от штамма, вызвавшего Черную смерть, вспышку, вызвавшую пандемию чумы, которая длилась 500 лет и унесла жизни миллионов людей в Европе и на Ближнем Востоке.
 
Тем не менее, это самые старые случаи заражения Y. pestis, выявленные в Великобритании, что позволяет предположить, что чума легко распространялась еще до того, как в ней развились мутации, которые способствовали повторяющимся приступам смертельной вирулентности с 14 века.
 
«Способность обнаруживать древние патогены в разложившихся образцах тысячелетней давности просто невероятна», — объясняет специалист по геному Пуджа Свали из Института Фрэнсиса Крика в Великобритании. «Эти геномы могут сообщить нам о распространении и эволюционных изменениях патогенов в прошлом и, надеюсь, помогут нам понять, какие гены могут быть важны в распространении инфекционных заболеваний. Мы видим, что эта линия Yersinia pestis, включая геномы из этого исследования, теряет гены с течением времени, модель, которая проявилась в более поздних эпидемиях, вызванных тем же патогеном».
 
Вторая пандемия чумы стала довольно крупной серией событий в истории человечества, изменив не только экономику, политику и культуру, но потенциально — даже спорно — наш собственный геном.
 
Хотя мы многое знаем об истории болезни, генетические детективы все еще пытаются выяснить, как она возникла и распространилась. Его следы были обнаружены в Евразии примерно 5000 лет назад, в эпоху позднего неолита и бронзового века (LNBA).
 
Различают две формы заболевания: бубонная или септицемическая чума, передающаяся через укусы блох; и легочная чума, распространяющаяся воздушно-капельным путем. У наиболее распространенных штаммов LNBA бактерии отсутствуют приспособления для передачи блох, что позволяет предположить, что более ранние формы чумы не были такими ужасно смертельными.
 
Но насколько заразной была легочная чума? Свали и ее коллеги исследовали раннее распространение Y. pestis в Великобритании, извлекая ДНК из зубов 34 человек. Наши измельчители известны тем, что сохраняют идентифицируемые фрагменты микробной ДНК в поддающихся обнаружению количествах, предоставляя исследователям ценный ресурс для отслеживания истории многих заболеваний.
 
Команда Свали обнаружила Y. pestis в зубах трех человек, все радиоуглеродные датировки около 4000 лет назад.
 
Интересно, что братская могила в Чартерхаус-Уоррене, в которой находятся двое детей, нетипична для того периода. Более того, на многих костях 28 человек были обнаружены следы смертельных травм, что позволяет предположить, что это место использовалось для захоронения тел после насильственных действий.
 
Существует большая вероятность того, что дети были заражены чумой во время своей смерти, но маловероятно, что инфекция была основной причиной их смерти.
 
Напротив, невозможно сказать, как умерла пожилая женщина, похороненная в пирамиде из камней.
 
Во всех трех случаях в ДНК бактерий отсутствовала генетическая мутация для передачи блох. Самая ранняя идентификация этой мутации датируется примерно 3800 лет назад.
 
Однако новое открытие говорит нам о том, что Y. pestis распространился из континентальной Европы на Британские острова раньше, чем мы знали. Это раннее широкое географическое распространение, по-видимому, предполагает, что легочная чума распространилась не просто далеко и, следовательно, довольно легко. Дальнейшее расследование может помочь выявить влияние, которое это оказало на человечество в то время.
 
«Мы понимаем огромное влияние многих исторических вспышек чумы, таких как Черная смерть, на человеческое общество и здоровье, но древняя ДНК может документировать инфекционные заболевания гораздо дальше в прошлое», — говорит генетик Понтус Скоглунд из Института Фрэнсиса Крика. «Будущие исследования сделают больше, чтобы понять, как наши геномы реагировали на такие заболевания в прошлом, и эволюционную гонку вооружений с самими патогенами, что может помочь нам понять влияние болезней в настоящем или будущем».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК